- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Parnay
Prix immobilier Parnay (18130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parnay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 1 024 €/m² < 1 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 963 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -3.5% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Parnay (18130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parnay (18130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parnay
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Parnay au 13/05/2026 à 1 024 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Parnay varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à ParnaySur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 988 €/m² et 1 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parnay (18130)
- Chemin de Chapelles à Jussy
Prix au m² des villes avoisinantes - Parnay (18130)
|
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
|
|
Thaumiers
|
800€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bussy
|
963€ /m2
|
|
|
Le Pondy
|
1 035€ /m2
|
|
|
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
|
|
Meillant
|
924€ /m2
|
|
|
Lantan
|
1 255€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
|
|
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
|
|
Osmery
|
872€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Bois
|
1 037€ /m2
|
|
|
Bannegon
|
941€ /m2
|
|
|
Vorly
|
1 460€ /m2
|
|
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
|
Blet
|
561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parnay vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Saint-Bouize
|
1 030€ /m2
|
| 151 |
Beddes
|
1 030€ /m2
|
| 152 |
Gron
|
1 028€ /m2
|
| 153 |
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
| 154 |
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
| 155 |
Parnay
|
1 024€ /m2
|
| 156 |
Chârost
|
1 021€ /m2
|
| 157 |
Corquoy
|
1 020€ /m2
|
| 158 |
Humbligny
|
1 020€ /m2
|
| 159 |
Orval
|
1 010€ /m2
|
| 160 |
Culan
|
1 008€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parnay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27093 |
Gâcogne (58)
|
1 025€ /m2
|
| 27094 |
Maurois (59)
|
1 025€ /m2
|
| 27095 |
La Chapelle-lès-Luxeuil (70)
|
1 025€ /m2
|
| 27096 |
Longavesnes (80)
|
1 025€ /m2
|
| 27097 |
Fournaudin (89)
|
1 025€ /m2
|
| 27098 |
Parnay (18)
|
1 024€ /m2
|
| 27099 |
Saint-Thibault (21)
|
1 024€ /m2
|
| 27100 |
Laguian-Mazous (32)
|
1 024€ /m2
|
| 27101 |
Saint-Cyr-de-Valorges (42)
|
1 024€ /m2
|
| 27102 |
Flagey (52)
|
1 024€ /m2
|
| 27103 |
Montrécourt (59)
|
1 024€ /m2
|
Marché immobilier Parnay
Information sur la population à Parnay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parnay (18130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parnay (18130)
Prix au m2 - Parnay (18130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parnay (18130) :
1 024€ /m2 maison et 963€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parnay (18130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parnay (18130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parnay (18130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parnay (18130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parnay
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 83 600€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 58 520€
Prix haut : 108 680€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 83 600€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 58 520€
Prix haut : 108 680€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 114 950€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 80 465€
Prix haut : 149 435€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 72 380€
Prix m2 estimation : 1 034€ /m2
Prix bas : 50 666€
Prix haut : 94 094€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 141 075€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 98 753€
Prix haut : 183 398€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 146 300€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 102 410€
Prix haut : 190 190€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 135 850€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 95 095€
Prix haut : 176 605€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 147 345€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 103 142€
Prix haut : 191 549€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 99 275€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 69 493€
Prix haut : 129 058€
En savoir plus sur Parnay (18130) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 1 728 ha (17.28 km²) |
| Population recensée | 52 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.54 % |