- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Peyrat-de-Bellac
Prix immobilier Peyrat-de-Bellac (87300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peyrat-de-Bellac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
356 € < 1 122 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 966 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +4.2% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Peyrat-de-Bellac (87300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peyrat-de-Bellac (87300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peyrat-de-Bellac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Peyrat-de-Bellac en date du 18/05/2026 à 1 122 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Peyrat-de-Bellac peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Peyrat-de-BellacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 356 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peyrat-de-Bellac (87300)
- Avenue Louis Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Peyrat-de-Bellac (87300)
|
Saint-Ouen-sur-Gartempe
|
956€ /m2
|
|
|
Bellac
|
894€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Gartempe
|
753€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-la-Marche
|
939€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Bellac
|
559€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
851€ /m2
|
|
|
Le Dorat
|
885€ /m2
|
|
|
Darnac
|
819€ /m2
|
|
|
Droux
|
927€ /m2
|
|
|
Oradour-Saint-Genest
|
751€ /m2
|
|
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
756€ /m2
|
|
|
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
|
|
Blond
|
667€ /m2
|
|
|
Rancon
|
823€ /m2
|
|
|
Angoulins
|
4 322€ /m2
|
|
|
La Bazeuge
|
717€ /m2
|
|
|
Mortemart
|
768€ /m2
|
|
|
Breuilaufa
|
900€ /m2
|
|
|
Magnac-Laval
|
965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyrat-de-Bellac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
| 117 |
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
| 118 |
Cussac
|
1 151€ /m2
|
| 119 |
Champagnac-la-Rivière
|
1 145€ /m2
|
| 120 |
La Croisille-sur-Briance
|
1 131€ /m2
|
| 121 |
Peyrat-de-Bellac
|
1 122€ /m2
|
| 122 |
Saint-Laurent-sur-Gorre
|
1 120€ /m2
|
| 123 |
Nedde
|
1 117€ /m2
|
| 124 |
Saint-Martin-le-Mault
|
1 110€ /m2
|
| 125 |
Saint-Martial-sur-Isop
|
1 109€ /m2
|
| 126 |
Villefavard
|
1 107€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyrat-de-Bellac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25990 |
Vahl-lès-Faulquemont (57)
|
1 122€ /m2
|
| 25991 |
Lemberg (57)
|
1 122€ /m2
|
| 25992 |
La Ferrière-Bochard (61)
|
1 122€ /m2
|
| 25993 |
Essay (61)
|
1 122€ /m2
|
| 25994 |
Vindecy (71)
|
1 122€ /m2
|
| 25995 |
Peyrat-de-Bellac (87)
|
1 122€ /m2
|
| 25996 |
Migé (89)
|
1 122€ /m2
|
| 25997 |
Moulins (02)
|
1 121€ /m2
|
| 25998 |
Wadelincourt (08)
|
1 121€ /m2
|
| 25999 |
Sainte-Colombe-sur-l'Hers (11)
|
1 121€ /m2
|
| 26000 |
Rodome (11)
|
1 121€ /m2
|
Marché immobilier Peyrat-de-Bellac
Information sur la population à Peyrat-de-Bellac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peyrat-de-Bellac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peyrat-de-Bellac (87300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peyrat-de-Bellac (87300)
Prix au m2 - Peyrat-de-Bellac (87300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peyrat-de-Bellac (87300) :
1 122€ /m2 maison et 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peyrat-de-Bellac (87300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peyrat-de-Bellac (87300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peyrat-de-Bellac (87300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peyrat-de-Bellac (87300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peyrat-de-Bellac
Estimation d'une maison à Blanzac 87300 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 139 568€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 97 698€
Prix haut : 181 438€
Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 125 840€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 88 088€
Prix haut : 163 592€
Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 128 128€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 89 690€
Prix haut : 166 566€
Estimation d'une maison à BELLAC 87300 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 110 968€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 77 678€
Prix haut : 144 258€
Estimation d'une maison à BLOND 87300 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 168 168€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 117 718€
Prix haut : 218 618€
Estimation d'une maison à BELLAC 87300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 79 310€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 55 517€
Prix haut : 103 103€
Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 960€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 72 072€
Prix haut : 133 848€
Estimation d'une Appartement à bellac 87300 - 1 pièce - 35 m2
Estimation Appartement : 38 885€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 27 220€
Prix haut : 50 551€
Estimation d'une Maison à peyrat de bellac 87300 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 110 160€
Prix m2 estimation : 918€ /m2
Prix bas : 77 112€
Prix haut : 143 208€
En savoir plus sur Peyrat-de-Bellac (87300) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 120 ha (31.2 km²) |
| Population recensée | 1 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.28 % |