- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Pierre-la-Treiche
Prix immobilier Pierre-la-Treiche (54200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierre-la-Treiche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
894 € < 2 104 €/m² < 3 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 031 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +124.5% | +41.6% | +13.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Pierre-la-Treiche (54200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierre-la-Treiche (54200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierre-la-Treiche
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pierre-la-Treiche en date du 14/05/2026 à 2 104 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Pierre-la-Treiche varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Pierre-la-TreicheSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 894 €/m² et 3 259 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierre-la-Treiche (54200)
- Allée des Dahlias
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierre-la-Treiche (54200)
|
Bicqueley
|
3 078€ /m2
|
|
|
Chaudeney-sur-Moselle
|
2 256€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Toul
|
2 362€ /m2
|
|
|
Villey-le-Sec
|
1 511€ /m2
|
|
|
Toul
|
2 137€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Moutrot
|
2 478€ /m2
|
|
|
Écrouves
|
2 023€ /m2
|
|
|
Mont-le-Vignoble
|
1 056€ /m2
|
|
|
Ochey
|
2 036€ /m2
|
|
Pagney-derrière-Barine
|
1 413€ /m2
|
|
|
Velaine-en-Haye
|
2 415€ /m2
|
|
|
Fontenoy-sur-Moselle
|
2 256€ /m2
|
|
|
Choloy-Ménillot
|
2 561€ /m2
|
|
|
Domgermain
|
1 740€ /m2
|
|
|
Mâron
|
2 338€ /m2
|
|
|
Blénod-lès-Toul
|
1 086€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 566€ /m2
|
|
|
Sexey-aux-Forges
|
2 147€ /m2
|
|
|
Thuilley-aux-Groseilles
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierre-la-Treiche vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Chenevières
|
2 116€ /m2
|
| 122 |
Crusnes
|
2 113€ /m2
|
| 123 |
Batilly
|
2 108€ /m2
|
| 124 |
Létricourt
|
2 105€ /m2
|
| 125 |
Grand-Failly
|
2 104€ /m2
|
| 126 |
Pierre-la-Treiche
|
2 104€ /m2
|
| 127 |
Rouves
|
2 100€ /m2
|
| 128 |
Bouxières-aux-Dames
|
2 092€ /m2
|
| 129 |
Champigneulles
|
2 079€ /m2
|
| 130 |
Bouxières-aux-Chênes
|
2 077€ /m2
|
| 131 |
Saint-Remimont
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierre-la-Treiche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12068 |
Gours (33)
|
2 104€ /m2
|
| 12069 |
Poyartin (40)
|
2 104€ /m2
|
| 12070 |
Germigny-des-Prés (45)
|
2 104€ /m2
|
| 12071 |
Yvetot-Bocage (50)
|
2 104€ /m2
|
| 12072 |
Grand-Failly (54)
|
2 104€ /m2
|
| 12073 |
Pierre-la-Treiche (54)
|
2 104€ /m2
|
| 12074 |
Chânes (71)
|
2 104€ /m2
|
| 12075 |
Villers-Hélon (02)
|
2 103€ /m2
|
| 12076 |
Marcoux (04)
|
2 103€ /m2
|
| 12077 |
Cricqueville-en-Bessin (14)
|
2 103€ /m2
|
| 12078 |
Villers-Canivet (14)
|
2 103€ /m2
|
Marché immobilier Pierre-la-Treiche
Information sur la population à Pierre-la-Treiche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierre-la-Treiche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierre-la-Treiche (54200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierre-la-Treiche (54200)
Prix au m2 - Pierre-la-Treiche (54200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierre-la-Treiche (54200) :
2 104€ /m2 maison et 3 031€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierre-la-Treiche (54200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierre-la-Treiche (54200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierre-la-Treiche (54200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierre-la-Treiche (54200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierre-la-Treiche
Estimation d'une maison à Bicqueley 54200 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 407 740€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 285 418€
Prix haut : 530 062€
Estimation d'une maison à BICQUELEY 54200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 386 280€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 270 396€
Prix haut : 502 164€
Estimation maison : 407 740€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 285 418€
Prix haut : 530 062€
Estimation maison : 407 740€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 285 418€
Prix haut : 530 062€
Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 309 200€
Prix m2 estimation : 3 092€ /m2
Prix bas : 216 440€
Prix haut : 401 960€
Estimation d'une maison à Toul 54200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 197 432€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 138 202€
Prix haut : 256 662€
Estimation maison : 407 740€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 285 418€
Prix haut : 530 062€
Estimation maison : 386 280€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 270 396€
Prix haut : 502 164€
Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 173 360€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 121 352€
Prix haut : 225 368€
En savoir plus sur Pierre-la-Treiche (54200) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 285 ha (12.85 km²) |
| Population recensée | 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |