- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Pierrevillers
Prix immobilier Pierrevillers (57120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrevillers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 416 € < 2 049 €/m² < 2 602 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 103 € < 1 865 €/m² < 2 090 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.8% | +18.5% | +0.3% |
| Appartements | +23.5% | +21.3% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Pierrevillers (57120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrevillers (57120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrevillers
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Pierrevillers en date du 13/05/2026 à 2 032 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Pierrevillers peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 103 €/m² et 2 090 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur PierrevillersSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 416 €/m² et 2 602 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrevillers (57120)
- Chemin Rural de Silvange
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrevillers (57120)
|
Marange-Silvange
|
2 072€ /m2
|
|
|
Marange silvange
|
2 072€ /m2
|
|
|
Bronvaux
|
2 018€ /m2
|
|
|
Fèves
|
2 698€ /m2
|
|
|
Maizières-lès-Metz
|
2 848€ /m2
|
|
|
Norroy-le-Veneur
|
3 427€ /m2
|
|
|
Amneville les thermes
|
2 600€ /m2
|
|
|
Rombas
|
1 762€ /m2
|
|
|
Maizieres les metz
|
2 848€ /m2
|
|
|
Semécourt
|
2 573€ /m2
|
|
Roncourt
|
2 353€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-la-Montagne
|
2 175€ /m2
|
|
|
Vitry sur orne
|
2 546€ /m2
|
|
|
St privat la montagne
|
2 175€ /m2
|
|
|
Vitry-sur-Orne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Clouange
|
2 153€ /m2
|
|
|
Saulny
|
2 553€ /m2
|
|
|
Montois-la-Montagne
|
1 987€ /m2
|
|
|
Hauconcourt
|
1 835€ /m2
|
|
|
Gandrange
|
2 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrevillers vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Ste marie aux chenes
|
2 068€ /m2
|
| 212 |
Montenach
|
2 060€ /m2
|
| 213 |
Courcelles-Chaussy
|
2 059€ /m2
|
| 214 |
Arry
|
2 051€ /m2
|
| 215 |
Oeutrange
|
2 049€ /m2
|
| 216 |
Pierrevillers
|
2 032€ /m2
|
| 217 |
Buding
|
2 030€ /m2
|
| 218 |
Cheminot
|
2 024€ /m2
|
| 219 |
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
| 220 |
Bronvaux
|
2 018€ /m2
|
| 221 |
Herny
|
2 011€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrevillers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13118 |
Sylvains-les-Moulins (27)
|
2 032€ /m2
|
| 13119 |
Lanmeur (29)
|
2 032€ /m2
|
| 13120 |
Sana (31)
|
2 032€ /m2
|
| 13121 |
Val-d'Izé (35)
|
2 032€ /m2
|
| 13122 |
Vielle-Soubiran (40)
|
2 032€ /m2
|
| 13123 |
Pierrevillers (57)
|
2 032€ /m2
|
| 13124 |
Ressons-sur-Matz (60)
|
2 032€ /m2
|
| 13125 |
Bonnut (64)
|
2 032€ /m2
|
| 13126 |
Épinay-sur-Duclair (76)
|
2 032€ /m2
|
| 13127 |
Hem-Hardinval (80)
|
2 032€ /m2
|
| 13128 |
La Gaubretière (85)
|
2 032€ /m2
|
Marché immobilier Pierrevillers
Information sur la population à Pierrevillers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrevillers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrevillers (57120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrevillers (57120)
Prix au m2 - Pierrevillers (57120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrevillers (57120) :
2 049€ /m2 maison et 1 865€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrevillers (57120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrevillers (57120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrevillers (57120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrevillers (57120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrevillers
Estimation d'une appartement à Rombas 57120 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 97 900€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 68 530€
Prix haut : 127 270€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 122 157€
Prix m2 estimation : 1 939€ /m2
Prix bas : 85 510€
Prix haut : 158 804€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 100€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 131 670€
Prix haut : 244 530€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 4 pièces - 119 m2
Estimation appartement : 210 749€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 147 524€
Prix haut : 273 974€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 3 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 232 680€
Prix m2 estimation : 1 939€ /m2
Prix bas : 162 876€
Prix haut : 302 484€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 330 220€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 231 154€
Prix haut : 429 286€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 376 200€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 263 340€
Prix haut : 489 060€
Estimation d'une maison à ROMBAS 57120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 376 200€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 263 340€
Prix haut : 489 060€
Estimation d'une maison à Rombas 57120 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 411 730€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 288 211€
Prix haut : 535 249€
En savoir plus sur Pierrevillers (57120) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 256 hab/km² |
| Superficie | 583 ha (5.83 km²) |
| Population recensée | 1 514 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |