- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Vitry-sur-Orne
Prix immobilier Vitry-sur-Orne (57120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-sur-Orne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 568 € < 2 766 €/m² < 3 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 366 € < 1 994 €/m² < 3 125 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +1.4% | -0.2% |
| Appartements | +17.8% | +6.6% | +4% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Vitry-sur-Orne (57120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitry-sur-Orne (57120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-sur-Orne
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vitry-sur-Orne en date du 17/05/2026 à 2 546 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vitry-sur-Orne peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 366 €/m² et 3 125 €/m².
Prix metre carre maison à Vitry-sur-OrneSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 568 €/m² et 3 324 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitry-sur-Orne (57120)
- Chemin Rural de Silvange
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-sur-Orne (57120)
|
Clouange
|
2 153€ /m2
|
|
|
Vitry sur orne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Rombas
|
1 762€ /m2
|
|
|
Gandrange
|
2 108€ /m2
|
|
|
Rosselange
|
1 473€ /m2
|
|
|
Amnéville
|
2 600€ /m2
|
|
|
Amneville les thermes
|
2 600€ /m2
|
|
|
Fameck
|
2 305€ /m2
|
|
|
Mondelange
|
2 224€ /m2
|
|
|
Richemont
|
2 364€ /m2
|
|
Ranguevaux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Uckange
|
2 361€ /m2
|
|
|
Hagondange
|
2 206€ /m2
|
|
|
Moyeuvre-Grande
|
1 409€ /m2
|
|
|
Pierrevillers
|
2 032€ /m2
|
|
|
Marange-Silvange
|
2 072€ /m2
|
|
|
Serémange-Erzange
|
1 986€ /m2
|
|
|
Moyeuvre-Petite
|
950€ /m2
|
|
|
Marange silvange
|
2 072€ /m2
|
|
|
Talange
|
2 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-sur-Orne vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Bousse
|
2 572€ /m2
|
| 109 |
Jouy-aux-Arches
|
2 563€ /m2
|
| 110 |
Metzervisse
|
2 558€ /m2
|
| 111 |
Saulny
|
2 553€ /m2
|
| 112 |
Vigy
|
2 551€ /m2
|
| 113 |
Vitry-sur-Orne
|
2 546€ /m2
|
| 114 |
Silly-sur-Nied
|
2 546€ /m2
|
| 115 |
Vitry sur orne
|
2 546€ /m2
|
| 116 |
Chesny
|
2 545€ /m2
|
| 117 |
Saint-Julien-lès-Metz
|
2 540€ /m2
|
| 118 |
Varize
|
2 537€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-sur-Orne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6723 |
Barcelonne (26)
|
2 546€ /m2
|
| 6724 |
Lanneuffret (29)
|
2 546€ /m2
|
| 6725 |
Lherm (31)
|
2 546€ /m2
|
| 6726 |
Benquet (40)
|
2 546€ /m2
|
| 6727 |
Brain-sur-Longuenée (49)
|
2 546€ /m2
|
| 6728 |
Vitry-sur-Orne (57)
|
2 546€ /m2
|
| 6729 |
Silly-sur-Nied (57)
|
2 546€ /m2
|
| 6730 |
Boury-en-Vexin (60)
|
2 546€ /m2
|
| 6731 |
Le Hanouard (76)
|
2 546€ /m2
|
| 6732 |
Pont-Noyelles (80)
|
2 546€ /m2
|
| 6733 |
Vitry sur orne (57)
|
2 546€ /m2
|
Marché immobilier Vitry-sur-Orne
Information sur la population à Vitry-sur-Orne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-sur-Orne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-sur-Orne (57120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-sur-Orne (57120)
Prix au m2 - Vitry-sur-Orne (57120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-sur-Orne (57120) :
2 766€ /m2 maison et 1 994€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-sur-Orne (57120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-sur-Orne (57120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-sur-Orne (57120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-sur-Orne (57120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-sur-Orne
Estimation d'une appartement à Rombas 57120 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 104 700€
Prix m2 estimation : 2 094€ /m2
Prix bas : 73 290€
Prix haut : 136 110€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 130 662€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 91 463€
Prix haut : 169 861€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 253 980€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 177 786€
Prix haut : 330 174€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 4 pièces - 119 m2
Estimation appartement : 225 386€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 157 770€
Prix haut : 293 002€
Estimation d'une appartement à ROMBAS 57120 - 3 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 248 880€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 174 216€
Prix haut : 323 544€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 445 876€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 312 113€
Prix haut : 579 639€
Estimation d'une maison à PIERREVILLERS 57120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 507 960€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 355 572€
Prix haut : 660 348€
Estimation d'une maison à ROMBAS 57120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 507 960€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 355 572€
Prix haut : 660 348€
Estimation d'une maison à Rombas 57120 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 555 934€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 389 154€
Prix haut : 722 714€
En savoir plus sur Vitry-sur-Orne (57120) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 380 hab/km² |
| Superficie | 761 ha (7.61 km²) |
| Population recensée | 2 984 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.97 % |