- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Placy-Montaigu
Prix immobilier Placy-Montaigu (50160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Placy-Montaigu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 018 € < 1 340 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 246 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Placy-Montaigu (50160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Placy-Montaigu (50160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Placy-Montaigu
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Placy-Montaigu au 20/05/2026 à 1 340 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Placy-Montaigu peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Placy-MontaiguSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 018 €/m² et 1 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Placy-Montaigu (50160)
- Hébert
Prix au m² des villes avoisinantes - Placy-Montaigu (50160)
|
Le Perron
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Besaces
|
1 931€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Besaces
|
1 497€ /m2
|
|
|
La Lande-sur-Drôme
|
1 450€ /m2
|
|
|
Saint-Amand
|
1 643€ /m2
|
|
|
Torigni-sur-Vire
|
1 498€ /m2
|
|
|
Giéville
|
1 571€ /m2
|
|
|
Guilberville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Louet-sur-Vire
|
1 709€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Baisants
|
1 895€ /m2
|
|
Caumont-l'Éventé
|
1 507€ /m2
|
|
|
Montrabot
|
1 733€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-d'Elle
|
1 357€ /m2
|
|
|
Campeaux
|
1 339€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Vire
|
1 775€ /m2
|
|
|
St germain d elle
|
1 357€ /m2
|
|
|
Brémoy
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Tarentaine
|
2 912€ /m2
|
|
|
Cahagnes
|
2 051€ /m2
|
|
|
Sallen
|
1 536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Placy-Montaigu vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 467 |
La Croix-Avranchin
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Ferrières
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Glatigny
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Jobourg
|
Données insuffisantes
|
| 471 |
Mobecq
|
Données insuffisantes
|
| 472 |
Placy-Montaigu
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
Amigny
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Milly
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Hiesville
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Taillepied
|
Données insuffisantes
|
| 477 |
Fervaches
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Placy-Montaigu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Placy-Montaigu
Information sur la population à Placy-Montaigu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Placy-Montaigu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Placy-Montaigu (50160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Placy-Montaigu (50160)
Prix au m2 - Placy-Montaigu (50160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Placy-Montaigu (50160) :
1 340€ /m2 maison et 1 246€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Placy-Montaigu (50160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Placy-Montaigu (50160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Placy-Montaigu (50160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Placy-Montaigu (50160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Placy-Montaigu
Estimation d'une maison à Torigny-les-Villes 50160 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 040€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 114 828€
Prix haut : 213 252€
Estimation d'une maison à Torigny-les-Villes 50160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 232 390€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 162 673€
Prix haut : 302 107€
Estimation d'une maison à GUILBERVILLE 50160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 040€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 114 828€
Prix haut : 213 252€
Estimation d'une maison à Torigni-sur-Vire 50160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 700€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 95 690€
Prix haut : 177 710€
Estimation d'une maison à Giéville 50160 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 121 770€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 85 239€
Prix haut : 158 301€
Estimation d'une maison à Guilberville 50160 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 115 005€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 80 504€
Prix haut : 149 507€
Estimation d'une maison à Guilberville 50160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 123 030€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 86 121€
Prix haut : 159 939€
Estimation d'une Maison à torigni sur vire 50160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 112 480€
Prix m2 estimation : 1 184€ /m2
Prix bas : 78 736€
Prix haut : 146 224€
En savoir plus sur Placy-Montaigu (50160) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 899 ha (8.99 km²) |
| Population recensée | 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |