Evolution des prix immobiliers au m² - Torigni-sur-Vire

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

988 € < 1 501 €/m² < 2 807 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 290 € < 1 366 €/m² < 3 222 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.9% -9.9% -8.3%
Appartements -12.9% -9.9% -8.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Torigni-sur-Vire (50160)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Torigni-sur-Vire (50160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Torigni-sur-Vire

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements à Torigni-sur-Vire

Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Torigni-sur-Vire au 21/05/2026 à 1 498 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Torigni-sur-Vire varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 290 €/m² et 3 222 €/m².

Variation du prix au m2 d'une maison à Torigni-sur-Vire

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 988 €/m² et 2 807 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Torigni-sur-Vire (50160)

Giéville
1 571€ /m2
Saint-Amand
1 643€ /m2
Condé-sur-Vire
1 775€ /m2
Saint-Louet-sur-Vire
1 709€ /m2
Guilberville
2 119€ /m2
Le Perron
1 784€ /m2
Domjean
1 719€ /m2
Sainte-Suzanne-sur-Vire
1 966€ /m2
Saint-Jean-des-Baisants
1 895€ /m2
Baudre
2 113€ /m2
Fourneaux
1 109€ /m2
Saint-Romphaire
1 083€ /m2
La Lande-sur-Drôme
1 450€ /m2
Saint-Pierre-de-Semilly
1 420€ /m2
Tessy-sur-Vire
1 612€ /m2
Saint-Ouen-des-Besaces
1 931€ /m2
Saint-Martin-des-Besaces
1 497€ /m2
Campeaux
1 339€ /m2
La Barre-de-Semilly
1 710€ /m2
Moyon
1 809€ /m2

Comparer prix au m2 Torigni-sur-Vire vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
305
Précey
1 525€ /m2
306
Juilley
1 516€ /m2
307
Saint-Laurent-de-Cuves
1 511€ /m2
308
Crasville
1 509€ /m2
309
Ouville
1 508€ /m2
310
Torigni-sur-Vire
1 498€ /m2
311
Saint-Ovin
1 492€ /m2
312
Vernix
1 487€ /m2
313
Saint-Martin-d'Audouville
1 483€ /m2
314
Néhou
1 475€ /m2
315
La Lande-d'Airou
1 475€ /m2

Comparer prix au m2 Torigni-sur-Vire vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
21016
Saint-Hippolyte (25)
1 498€ /m2
21017
Laz (29)
1 498€ /m2
21018
Dompierre-du-Chemin (35)
1 498€ /m2
21019
Maringes (42)
1 498€ /m2
21020
Briare (45)
1 498€ /m2
21021
Torigni-sur-Vire (50)
1 498€ /m2
21022
Vitry-la-Ville (51)
1 498€ /m2
21023
Cruguel (56)
1 498€ /m2
21024
Novéant-sur-Moselle (57)
1 498€ /m2
21025
Magnicourt-en-Comte (62)
1 498€ /m2
21026
Peyrouse (65)
1 498€ /m2

Marché immobilier Torigni-sur-Vire

Information sur la population à Torigni-sur-Vire

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torigni-sur-Vire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torigni-sur-Vire (50160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torigni-sur-Vire (50160)
Prix au m2 - Torigni-sur-Vire (50160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torigni-sur-Vire (50160) : 1 501€ /m2 maison et 1 366€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torigni-sur-Vire (50160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torigni-sur-Vire (50160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torigni-sur-Vire (50160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torigni-sur-Vire (50160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torigni-sur-Vire

Estimation d'une maison à Torigny-les-Villes 50160 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 183 720€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 128 604€

Prix haut : 238 836€

Estimation d'une maison à Torigny-les-Villes 50160 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 260 270€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 182 189€

Prix haut : 338 351€

Estimation d'une maison à GUILBERVILLE 50160 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 183 720€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 128 604€

Prix haut : 238 836€

Estimation d'une maison à Torigni-sur-Vire 50160 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 153 100€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 107 170€

Prix haut : 199 030€

Estimation d'une maison à Giéville 50160 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 136 440€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 95 508€

Prix haut : 177 372€

Estimation d'une maison à Guilberville 50160 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 128 860€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 90 202€

Prix haut : 167 518€

Estimation d'une maison à Guilberville 50160 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 137 790€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 96 453€

Prix haut : 179 127€

Estimation d'une Maison à torigni sur vire 50160 - 4 pièces - 95 m2

Estimation Maison : 123 310€

Prix m2 estimation : 1 298€ /m2

Prix bas : 86 317€

Prix haut : 160 303€

Indicateurs clés du marché immobilier à Torigni-sur-Vire (50160)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 121 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 36 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
33%
7% / 67%
93%

En savoir plus sur Torigni-sur-Vire (50160) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 400 hab.
Densité 789 hab/km²
Superficie 301 ha (3.01 km²)
Population recensée 2 354 hab.
Emménagés < 2 ans 14.19 %