- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Plaisance
Prix immobilier Plaisance (24560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plaisance
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 199 € < 2 278 €/m² < 3 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 851 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -2% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Plaisance (24560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plaisance (24560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plaisance
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Plaisance en date du 20/05/2026 à 2 278 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Plaisance peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à PlaisanceSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 199 €/m² et 3 076 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plaisance (24560)
- Cantalou
Prix au m² des villes avoisinantes - Plaisance (24560)
|
Monsaguel
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-du-Dropt
|
1 803€ /m2
|
|
|
Issigeac
|
1 540€ /m2
|
|
|
Saint-Perdoux
|
844€ /m2
|
|
|
Cahuzac
|
1 644€ /m2
|
|
|
St capraise d eymet
|
809€ /m2
|
|
|
Bouniagues
|
1 649€ /m2
|
|
|
Saint-Capraise-d'Eymet
|
809€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Cadelech
|
1 399€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin-de-Labarde
|
1 815€ /m2
|
|
Boisse
|
1 360€ /m2
|
|
|
Castillonnès
|
1 326€ /m2
|
|
|
Lalandusse
|
1 919€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 585€ /m2
|
|
|
Razac-d'Eymet
|
1 929€ /m2
|
|
|
Monmadalès
|
567€ /m2
|
|
|
Ribagnac
|
1 839€ /m2
|
|
|
Singleyrac
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Lanquais
|
1 545€ /m2
|
|
|
Douzains
|
2 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisance vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Saint-Vincent-de-Cosse
|
2 308€ /m2
|
| 47 |
Montagnac-d'Auberoche
|
2 306€ /m2
|
| 48 |
Tamniès
|
2 305€ /m2
|
| 49 |
Marsaneix
|
2 293€ /m2
|
| 50 |
Cazoulès
|
2 281€ /m2
|
| 51 |
Plaisance
|
2 278€ /m2
|
| 52 |
Vitrac
|
2 273€ /m2
|
| 53 |
La Chapelle-Saint-Jean
|
2 258€ /m2
|
| 54 |
La chapelle st jean
|
2 258€ /m2
|
| 55 |
Plazac
|
2 242€ /m2
|
| 56 |
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisance vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9665 |
Buthiers (77)
|
2 279€ /m2
|
| 9666 |
Saint-Martin-des-Champs (77)
|
2 279€ /m2
|
| 9667 |
Montgueux (10)
|
2 278€ /m2
|
| 9668 |
Amblie (14)
|
2 278€ /m2
|
| 9669 |
Saint-Sylvain (14)
|
2 278€ /m2
|
| 9670 |
Plaisance (24)
|
2 278€ /m2
|
| 9671 |
Charmes-sur-l'Herbasse (26)
|
2 278€ /m2
|
| 9672 |
Broué (28)
|
2 278€ /m2
|
| 9673 |
Lux (31)
|
2 278€ /m2
|
| 9674 |
Montoulieu-Saint-Bernard (31)
|
2 278€ /m2
|
| 9675 |
Marquefave (31)
|
2 278€ /m2
|
Marché immobilier Plaisance
Information sur la population à Plaisance
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plaisance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plaisance (24560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plaisance (24560)
Prix au m2 - Plaisance (24560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plaisance (24560) :
2 278€ /m2 maison et 1 851€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plaisance (24560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plaisance (24560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plaisance (24560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plaisance (24560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plaisance
Estimation d'une appartement à PLAISANCE 24560 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 53 225€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 37 258€
Prix haut : 69 193€
Estimation appartement : 53 225€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 37 258€
Prix haut : 69 193€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 197 540€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 138 278€
Prix haut : 256 802€
Estimation d'une maison à BOUNIAGUES 24560 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 390 432€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 273 302€
Prix haut : 507 562€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 371 840€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 260 288€
Prix haut : 483 392€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 130€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 209 391€
Prix haut : 388 869€
Estimation d'une maison à Monsaguel 24560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 371 840€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 260 288€
Prix haut : 483 392€
Estimation d'une maison à Bardou 24560 - 8 pièces - 285 m2
Estimation maison : 662 340€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 463 638€
Prix haut : 861 042€
Estimation d'une maison à Bardou 24560 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 604 240€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 422 968€
Prix haut : 785 512€
En savoir plus sur Plaisance (24560) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 475 ha (24.75 km²) |
| Population recensée | 438 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.25 % |