- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Colombier
Prix immobilier Colombier (24560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colombier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
731 € < 1 585 €/m² < 2 508 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 654 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -5% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Colombier (24560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colombier (24560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colombier
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Colombier en date du 13/05/2026 à 1 585 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Colombier varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ColombierSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 731 €/m² et 2 508 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colombier (24560)
- Cantalou
Prix au m² des villes avoisinantes - Colombier (24560)
|
Bouniagues
|
1 649€ /m2
|
|
|
Ribagnac
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin-de-Labarde
|
1 815€ /m2
|
|
|
Monbazillac
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saint-Perdoux
|
844€ /m2
|
|
|
Saint-Nexans
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Lanquais
|
1 545€ /m2
|
|
|
Monsaguel
|
1 606€ /m2
|
|
|
Singleyrac
|
1 538€ /m2
|
|
|
Issigeac
|
1 540€ /m2
|
|
Monmadalès
|
567€ /m2
|
|
|
Rouffignac-de-Sigoulès
|
1 838€ /m2
|
|
|
St capraise d eymet
|
809€ /m2
|
|
|
Flaugeac
|
2 220€ /m2
|
|
|
Plaisance
|
2 278€ /m2
|
|
|
Cours-de-Pile
|
1 973€ /m2
|
|
|
Saint-Capraise-d'Eymet
|
809€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Vignes
|
2 319€ /m2
|
|
|
Faux
|
2 057€ /m2
|
|
|
Pomport
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombier vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 312 |
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
| 313 |
Saint-Front-la-Rivière
|
1 594€ /m2
|
| 314 |
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
| 315 |
Lembras
|
1 589€ /m2
|
| 316 |
Angoisse
|
1 586€ /m2
|
| 317 |
Colombier
|
1 585€ /m2
|
| 318 |
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
| 319 |
Montagrier
|
1 575€ /m2
|
| 320 |
Montazeau
|
1 569€ /m2
|
| 321 |
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
| 322 |
Saint-Pierre-de-Côle
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19749 |
Albas (11)
|
1 585€ /m2
|
| 19750 |
Velzic (15)
|
1 585€ /m2
|
| 19751 |
Ballans (17)
|
1 585€ /m2
|
| 19752 |
Brie-sous-Archiac (17)
|
1 585€ /m2
|
| 19753 |
Bourbriac (22)
|
1 585€ /m2
|
| 19754 |
Colombier (24)
|
1 585€ /m2
|
| 19755 |
Souancé-au-Perche (28)
|
1 585€ /m2
|
| 19756 |
Allonnes (28)
|
1 585€ /m2
|
| 19757 |
Nixéville-Blercourt (55)
|
1 585€ /m2
|
| 19758 |
Bourecq (62)
|
1 585€ /m2
|
| 19759 |
Saint-Bonnet-de-Cray (71)
|
1 585€ /m2
|
Marché immobilier Colombier
Information sur la population à Colombier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colombier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colombier (24560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colombier (24560)
Prix au m2 - Colombier (24560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colombier (24560) :
1 585€ /m2 maison et 1 654€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colombier (24560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colombier (24560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colombier (24560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colombier (24560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colombier
Estimation d'une appartement à PLAISANCE 24560 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 47 550€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 33 285€
Prix haut : 61 815€
Estimation appartement : 47 550€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 33 285€
Prix haut : 61 815€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 360€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 96 152€
Prix haut : 178 568€
Estimation d'une maison à BOUNIAGUES 24560 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 271 488€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 190 042€
Prix haut : 352 934€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 258 560€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 180 992€
Prix haut : 336 128€
Estimation d'une maison à ISSIGEAC 24560 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 145 600€
Prix haut : 270 400€
Estimation d'une maison à Monsaguel 24560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 258 560€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 180 992€
Prix haut : 336 128€
Estimation d'une maison à Bardou 24560 - 8 pièces - 285 m2
Estimation maison : 460 560€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 322 392€
Prix haut : 598 728€
Estimation d'une maison à Bardou 24560 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 420 160€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 294 112€
Prix haut : 546 208€
En savoir plus sur Colombier (24560) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 703 ha (7.03 km²) |
| Population recensée | 238 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.14 % |