- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Plaisance
Prix immobilier Plaisance (32160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plaisance
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
705 € < 1 366 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 241 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | -0.4% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Plaisance (32160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plaisance (32160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plaisance
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Plaisance en date du 13/05/2026 à 1 366 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Plaisance peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur PlaisanceSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 705 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plaisance (32160)
- Bigorre
Prix au m² des villes avoisinantes - Plaisance (32160)
|
Galiax
|
1 596€ /m2
|
|
|
Beaumarchés
|
1 687€ /m2
|
|
|
Jû-Belloc
|
1 902€ /m2
|
|
|
Préchac-sur-Adour
|
1 502€ /m2
|
|
|
Couloumé-Mondebat
|
1 952€ /m2
|
|
|
Loussous-Débat
|
2 461€ /m2
|
|
|
Tieste-Uragnoux
|
1 546€ /m2
|
|
|
Tasque
|
1 294€ /m2
|
|
|
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
|
|
Castelnau-Rivière-Basse
|
985€ /m2
|
|
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
|
|
Labatut-Rivière
|
1 486€ /m2
|
|
|
Izotges
|
1 848€ /m2
|
|
|
Cannet
|
9 375€ /m2
|
|
|
Saint-Lanne
|
942€ /m2
|
|
|
Termes-d'Armagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Caussade-Rivière
|
825€ /m2
|
|
|
Madiran
|
1 149€ /m2
|
|
|
Castelnavet
|
1 634€ /m2
|
|
|
Armous-et-Cau
|
2 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisance vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
| 237 |
Malabat
|
1 400€ /m2
|
| 238 |
Barran
|
1 395€ /m2
|
| 239 |
Aignan
|
1 382€ /m2
|
| 240 |
Callian
|
1 381€ /m2
|
| 241 |
Plaisance
|
1 366€ /m2
|
| 242 |
Tillac
|
1 365€ /m2
|
| 243 |
Castillon-Debats
|
1 365€ /m2
|
| 244 |
L'Isle-de-Noé
|
1 356€ /m2
|
| 245 |
Bouzon-Gellenave
|
1 350€ /m2
|
| 246 |
Haget
|
1 347€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisance vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22873 |
Trescléoux (05)
|
1 366€ /m2
|
| 22874 |
Landelles-et-Coupigny (14)
|
1 366€ /m2
|
| 22875 |
Recologne (25)
|
1 366€ /m2
|
| 22876 |
Unverre (28)
|
1 366€ /m2
|
| 22877 |
Lanarvily (29)
|
1 366€ /m2
|
| 22878 |
Plaisance (32)
|
1 366€ /m2
|
| 22879 |
Montrouveau (41)
|
1 366€ /m2
|
| 22880 |
Vastres (43)
|
1 366€ /m2
|
| 22881 |
Putanges-Pont-Écrepin (61)
|
1 366€ /m2
|
| 22882 |
Wanchy-Capval (76)
|
1 366€ /m2
|
| 22883 |
Chail (79)
|
1 366€ /m2
|
Marché immobilier Plaisance
Information sur la population à Plaisance
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plaisance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plaisance (32160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plaisance (32160)
Prix au m2 - Plaisance (32160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plaisance (32160) :
1 366€ /m2 maison et 1 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plaisance (32160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plaisance (32160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plaisance (32160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plaisance (32160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plaisance
Estimation d'une maison à Plaisance 32160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 440€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 78 008€
Prix haut : 144 872€
Estimation d'une maison à COULOUME-MONDEBAT 32160 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 144 872€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 101 410€
Prix haut : 188 334€
Estimation d'une maison à PLAISANCE 32160 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 225 666€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 157 966€
Prix haut : 293 366€
Estimation d'une maison à Beaumarches 32160 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 193 200€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 135 240€
Prix haut : 251 160€
Estimation d'une maison à Plaisance 32160 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 143 479€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 100 435€
Prix haut : 186 523€
Estimation d'une maison à Couloumé-Mondebat 32160 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 136 514€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 95 560€
Prix haut : 177 468€
Estimation maison : 136 514€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 95 560€
Prix haut : 177 468€
En savoir plus sur Plaisance (32160) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 1 371 ha (13.71 km²) |
| Population recensée | 1 499 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.34 % |