- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Plobannalec-Lesconil
Prix immobilier Plobannalec-Lesconil (29740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plobannalec-Lesconil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 109 € < 2 757 €/m² < 3 784 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 618 € < 2 509 €/m² < 6 893 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +2.3% | +1.6% |
| Appartements | +1.7% | +2.3% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Plobannalec-Lesconil (29740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plobannalec-Lesconil (29740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plobannalec-Lesconil
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Plobannalec-Lesconil en date du 17/05/2026 à 2 754 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Plobannalec-Lesconil varie nettement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 618 €/m² et 6 893 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Plobannalec-LesconilSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 109 €/m² et 3 784 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plobannalec-Lesconil (29740)
- Jardin des Glénans
Prix au m² des villes avoisinantes - Plobannalec-Lesconil (29740)
|
Lesconil
|
3 161€ /m2
|
|
|
Treffiagat
|
2 749€ /m2
|
|
|
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
|
|
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
|
|
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Trolimon
|
2 724€ /m2
|
|
|
Combrit
|
3 595€ /m2
|
|
|
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
|
|
Bénodet
|
3 815€ /m2
|
|
Plonéour-Lanvern
|
2 527€ /m2
|
|
|
Tréguennec
|
3 206€ /m2
|
|
|
Gouesnach
|
3 097€ /m2
|
|
|
Tréogat
|
2 630€ /m2
|
|
|
Plomelin
|
2 608€ /m2
|
|
|
Peumérit
|
2 018€ /m2
|
|
|
Clohars-Fouesnant
|
3 190€ /m2
|
|
|
Plovan
|
2 859€ /m2
|
|
|
Pleuven
|
3 167€ /m2
|
|
|
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plobannalec-Lesconil vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
| 76 |
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
| 77 |
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
| 78 |
Lanildut
|
2 764€ /m2
|
| 79 |
Plozévet
|
2 757€ /m2
|
| 80 |
Plobannalec-Lesconil
|
2 754€ /m2
|
| 81 |
Lannilis
|
2 750€ /m2
|
| 82 |
Treffiagat
|
2 749€ /m2
|
| 83 |
Saint-Méen
|
2 745€ /m2
|
| 84 |
Guimaëc
|
2 742€ /m2
|
| 85 |
Guissény
|
2 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plobannalec-Lesconil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5138 |
Notre-Dame-d'Oé (37)
|
2 755€ /m2
|
| 5139 |
Chauvé (44)
|
2 755€ /m2
|
| 5140 |
Gondreville (60)
|
2 755€ /m2
|
| 5141 |
Saint-Marcel-lès-Sauzet (26)
|
2 754€ /m2
|
| 5142 |
Authieux (27)
|
2 754€ /m2
|
| 5143 |
Plobannalec-Lesconil (29)
|
2 754€ /m2
|
| 5144 |
Le Verdon-sur-Mer (33)
|
2 754€ /m2
|
| 5145 |
Chavagne (35)
|
2 754€ /m2
|
| 5146 |
Brains (44)
|
2 754€ /m2
|
| 5147 |
Saint-Jean-de-Braye (45)
|
2 754€ /m2
|
| 5148 |
La Brillanne (04)
|
2 753€ /m2
|
Marché immobilier Plobannalec-Lesconil
Information sur la population à Plobannalec-Lesconil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plobannalec-Lesconil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plobannalec-Lesconil (29740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plobannalec-Lesconil (29740)
Prix au m2 - Plobannalec-Lesconil (29740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plobannalec-Lesconil (29740) :
2 757€ /m2 maison et 2 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plobannalec-Lesconil (29740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plobannalec-Lesconil (29740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plobannalec-Lesconil (29740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plobannalec-Lesconil (29740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plobannalec-Lesconil
Estimation d'une maison à PLOBANNALEC-LESCONIL 29740 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 534 280€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 373 996€
Prix haut : 694 564€
Estimation d'une maison à 29740 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 140 600€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 98 420€
Prix haut : 182 780€
Estimation d'une maison à 29740 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
Estimation d'une maison à PLOBANNALEC-LESCONIL 29740 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 196 840€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 137 788€
Prix haut : 255 892€
Estimation d'une maison à PLOBANNALEC-LESCONIL 29740 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 506 160€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 354 312€
Prix haut : 658 008€
Estimation d'une appartement à PLOBANNALEC-LESCONIL 29740 - 4 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 333 620€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 233 534€
Prix haut : 433 706€
Estimation d'une maison à Plobannalec-Lesconil 29740 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 424 612€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 297 228€
Prix haut : 551 996€
Estimation d'une maison à Plobannalec-Lesconil 29740 - 7 pièces - 204 m2
Estimation maison : 573 648€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 401 554€
Prix haut : 745 742€
Estimation d'une Maison à plobannalec lesconil 29740 - 6 pièces - 188 m2
Estimation Maison : 481 092€
Prix m2 estimation : 2 559€ /m2
Prix bas : 336 764€
Prix haut : 625 420€
En savoir plus sur Plobannalec-Lesconil (29740) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 183 hab/km² |
| Superficie | 1 817 ha (18.17 km²) |
| Population recensée | 3 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.68 % |