- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Pleumeur-Gautier
Prix immobilier Pleumeur-Gautier (22740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pleumeur-Gautier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 146 € < 2 075 €/m² < 3 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 056 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +3.8% | +5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Pleumeur-Gautier (22740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pleumeur-Gautier (22740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pleumeur-Gautier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Pleumeur-Gautier au 12/05/2026 à 2 075 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pleumeur-Gautier peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Pleumeur-GautierSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 146 €/m² et 3 039 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pleumeur-Gautier (22740)
- Crec'h Héno
Prix au m² des villes avoisinantes - Pleumeur-Gautier (22740)
|
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
|
|
Kerbors
|
2 631€ /m2
|
|
|
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
|
|
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
|
|
L armor
|
2 424€ /m2
|
|
|
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
|
|
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
|
|
Pleubian
|
2 711€ /m2
|
|
|
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
|
|
Troguéry
|
2 363€ /m2
|
|
Plougrescant
|
3 567€ /m2
|
|
|
Lanmodez
|
2 373€ /m2
|
|
|
Loguivy-Plougras
|
1 108€ /m2
|
|
|
Pommerit-Jaudy
|
1 826€ /m2
|
|
|
La Roche-Derrien
|
1 596€ /m2
|
|
|
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
|
|
Paimpol
|
3 782€ /m2
|
|
|
Ploëzal
|
1 667€ /m2
|
|
|
Ploubazlanec
|
3 046€ /m2
|
|
|
Camlez
|
2 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleumeur-Gautier vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
| 184 |
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
| 185 |
Landébia
|
2 087€ /m2
|
| 186 |
Pléven
|
2 083€ /m2
|
| 187 |
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
| 188 |
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
| 189 |
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
| 190 |
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
| 191 |
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
| 192 |
Caulnes
|
2 038€ /m2
|
| 193 |
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleumeur-Gautier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12484 |
Ceyzérieu (01)
|
2 075€ /m2
|
| 12485 |
Saint-Sylvestre (07)
|
2 075€ /m2
|
| 12486 |
Lézat-sur-Lèze (09)
|
2 075€ /m2
|
| 12487 |
Labastide-d'Anjou (11)
|
2 075€ /m2
|
| 12488 |
Marans (17)
|
2 075€ /m2
|
| 12489 |
Pleumeur-Gautier (22)
|
2 075€ /m2
|
| 12490 |
Claville (27)
|
2 075€ /m2
|
| 12491 |
Villenave-de-Rions (33)
|
2 075€ /m2
|
| 12492 |
Saint-Hilaire-de-Clisson (44)
|
2 075€ /m2
|
| 12493 |
Coron (49)
|
2 075€ /m2
|
| 12494 |
Le Mesnil (50)
|
2 075€ /m2
|
Marché immobilier Pleumeur-Gautier
Information sur la population à Pleumeur-Gautier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pleumeur-Gautier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pleumeur-Gautier (22740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pleumeur-Gautier (22740)
Prix au m2 - Pleumeur-Gautier (22740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pleumeur-Gautier (22740) :
2 075€ /m2 maison et 2 056€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pleumeur-Gautier (22740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pleumeur-Gautier (22740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pleumeur-Gautier (22740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pleumeur-Gautier (22740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pleumeur-Gautier
Estimation d'une maison à Pleumeur-Gautier 22740 - 3 pièces - 195 m2
Estimation maison : 412 620€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 288 834€
Prix haut : 536 406€
Estimation d'une maison à LEZARDRIEUX 22740 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 400€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 220 080€
Prix haut : 408 720€
Estimation d'une maison à LEZARDRIEUX 22740 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 162 932€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 114 052€
Prix haut : 211 812€
Estimation d'une maison à Lézardrieux 22740 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 135 424€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 94 797€
Prix haut : 176 051€
Estimation d'une maison à Pleumeur-Gautier 22740 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 179 860€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 125 902€
Prix haut : 233 818€
Estimation d'une Maison à pleudaniel 22740 - 2 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 140 335€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 98 235€
Prix haut : 182 436€
En savoir plus sur Pleumeur-Gautier (22740) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 1 899 ha (18.99 km²) |
| Population recensée | 1 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.27 % |