- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Plombières-les-Bains
Prix immobilier Plombières-les-Bains (88370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plombières-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
753 € < 1 146 €/m² < 2 143 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5566 € < 1 058 €/m² < 1 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.1% | -0.3% | -2% |
| Appartements | +22.6% | +10.1% | +8% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Plombières-les-Bains (88370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plombières-les-Bains (88370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plombières-les-Bains
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Plombières-les-Bains en date du 16/05/2026 à 1 102 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Plombières-les-Bains peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 566 €/m² et 1 482 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à Plombières-les-BainsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 753 €/m² et 2 143 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plombières-les-Bains (88370)
- Chemin de Rimbelpré
- Chemin des 5 Sols
- Herbeaufontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Plombières-les-Bains (88370)
|
Le Val-d'Ajol
|
1 456€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
1 030€ /m2
|
|
|
Remiremont
|
1 657€ /m2
|
|
|
Raon-aux-Bois
|
1 672€ /m2
|
|
|
La Vaivre
|
964€ /m2
|
|
|
Xertigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Fougerolles
|
1 279€ /m2
|
|
|
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Saint-Bresson
|
1 427€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord
|
1 911€ /m2
|
|
La Longine
|
848€ /m2
|
|
|
Amont-et-Effreney
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
|
|
Le Clerjus
|
1 326€ /m2
|
|
|
Aillevillers-et-Lyaumont
|
766€ /m2
|
|
|
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Remiremont
|
2 099€ /m2
|
|
|
Hadol
|
1 632€ /m2
|
|
|
Raddon-et-Chapendu
|
2 190€ /m2
|
|
|
Corravillers
|
745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plombières-les-Bains vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 184 |
Velotte-et-Tatignécourt
|
1 123€ /m2
|
| 185 |
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
| 186 |
Mirecourt
|
1 120€ /m2
|
| 187 |
Langley
|
1 118€ /m2
|
| 188 |
Saint-Ouen-lès-Parey
|
1 106€ /m2
|
| 189 |
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
| 190 |
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
| 191 |
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
| 192 |
Bains-les-Bains
|
1 087€ /m2
|
| 193 |
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
| 194 |
Viménil
|
1 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plombières-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26216 |
Mareugheol (63)
|
1 102€ /m2
|
| 26217 |
Bielle (64)
|
1 102€ /m2
|
| 26218 |
Genouilly (71)
|
1 102€ /m2
|
| 26219 |
Clessé (79)
|
1 102€ /m2
|
| 26220 |
Boissezon (81)
|
1 102€ /m2
|
| 26221 |
Plombières-les-Bains (88)
|
1 102€ /m2
|
| 26222 |
Yrouerre (89)
|
1 102€ /m2
|
| 26223 |
Espezel (11)
|
1 101€ /m2
|
| 26224 |
Sexcles (19)
|
1 101€ /m2
|
| 26225 |
Canihuel (22)
|
1 101€ /m2
|
| 26226 |
Champagnat (23)
|
1 101€ /m2
|
Marché immobilier Plombières-les-Bains
Information sur la population à Plombières-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plombières-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plombières-les-Bains (88370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plombières-les-Bains (88370)
Prix au m2 - Plombières-les-Bains (88370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plombières-les-Bains (88370) :
1 146€ /m2 maison et 1 058€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plombières-les-Bains (88370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plombières-les-Bains (88370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plombières-les-Bains (88370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plombières-les-Bains (88370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plombières-les-Bains
Estimation d'une maison à PLOMBIERES-LES-BAINS 88370 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 701 400€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 490 980€
Prix haut : 911 820€
Estimation d'une maison à PLOMBIERES-LES-BAINS 88370 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 140 280€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 98 196€
Prix haut : 182 364€
Estimation d'une maison à Plombières-les-Bains 88370 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 292 250€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 204 575€
Prix haut : 379 925€
Estimation d'une Maison à Ruaux 88370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 97 110€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 67 977€
Prix haut : 126 243€
En savoir plus sur Plombières-les-Bains (88370) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 2 720 ha (27.2 km²) |
| Population recensée | 1 792 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.72 % |