- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Poigny-la-Forêt
Prix immobilier Poigny-la-Forêt (78125) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poigny-la-Forêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 462 € < 3 167 €/m² < 3 888 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 357 € < 2 882 €/m² < 3 629 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -4.7% | -1.3% |
| Appartements | -14.5% | -4.7% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Poigny-la-Forêt (78125)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poigny-la-Forêt (78125) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poigny-la-Forêt
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Poigny-la-Forêt en date du 18/05/2026 à 3 139 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Poigny-la-Forêt peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 357 €/m² et 3 629 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Poigny-la-ForêtSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 462 €/m² et 3 888 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poigny-la-Forêt (78125)
- Chemin de la Fosse Morin
Prix au m² des villes avoisinantes - Poigny-la-Forêt (78125)
|
Saint-Léger-en-Yvelines
|
3 011€ /m2
|
|
|
Bréviaires
|
3 612€ /m2
|
|
|
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
|
|
Hermeray
|
2 941€ /m2
|
|
|
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
|
|
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
|
|
Saint-Hilarion
|
2 656€ /m2
|
|
|
Le Perray-en-Yvelines
|
3 151€ /m2
|
|
|
Mittainville
|
2 860€ /m2
|
|
|
Adainville
|
3 159€ /m2
|
|
Condé-sur-Vesgre
|
2 742€ /m2
|
|
|
Épernon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
|
|
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
|
|
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
|
|
Mesnuls
|
3 792€ /m2
|
|
|
Auffargis
|
3 190€ /m2
|
|
|
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
|
|
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
|
|
Grandchamp
|
1 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poigny-la-Forêt vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Adainville
|
3 159€ /m2
|
| 141 |
Coignières
|
3 154€ /m2
|
| 142 |
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
| 143 |
Le Perray-en-Yvelines
|
3 151€ /m2
|
| 144 |
Mulcent
|
3 141€ /m2
|
| 145 |
Poigny-la-Forêt
|
3 139€ /m2
|
| 146 |
Chapet
|
3 137€ /m2
|
| 147 |
Houdan
|
3 132€ /m2
|
| 148 |
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
| 149 |
Évecquemont
|
3 121€ /m2
|
| 150 |
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poigny-la-Forêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3200 |
Aigrefeuille (31)
|
3 140€ /m2
|
| 3201 |
Andoins (64)
|
3 140€ /m2
|
| 3202 |
Barbery (60)
|
3 139€ /m2
|
| 3203 |
Grisy-sur-Seine (77)
|
3 139€ /m2
|
| 3204 |
Saint-Fargeau-Ponthierry (77)
|
3 139€ /m2
|
| 3205 |
Poigny-la-Forêt (78)
|
3 139€ /m2
|
| 3206 |
Condamine (01)
|
3 138€ /m2
|
| 3207 |
Solérieux (26)
|
3 138€ /m2
|
| 3208 |
Landévennec (29)
|
3 138€ /m2
|
| 3209 |
Saint-Martin-le-Vinoux (38)
|
3 138€ /m2
|
| 3210 |
Luzinay (38)
|
3 138€ /m2
|
Marché immobilier Poigny-la-Forêt
Information sur la population à Poigny-la-Forêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poigny-la-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poigny-la-Forêt (78125) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poigny-la-Forêt (78125)
Prix au m2 - Poigny-la-Forêt (78125) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poigny-la-Forêt (78125) :
3 167€ /m2 maison et 2 882€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poigny-la-Forêt (78125)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poigny-la-Forêt (78125).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poigny-la-Forêt (78125)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poigny-la-Forêt (78125)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poigny-la-Forêt
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 452 340€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 316 638€
Prix haut : 588 042€
Estimation maison : 452 340€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 316 638€
Prix haut : 588 042€
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 374 796€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 262 357€
Prix haut : 487 235€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 613 890€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 429 723€
Prix haut : 798 057€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 710 820€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 497 574€
Prix haut : 924 066€
Estimation d'une maison à GAZERAN 78125 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 294 021€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 205 815€
Prix haut : 382 227€
Estimation d'une maison à ORCEMONT 78125 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 378 027€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 264 619€
Prix haut : 491 435€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 597 735€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 418 415€
Prix haut : 777 056€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 549 270€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 384 489€
Prix haut : 714 051€
En savoir plus sur Poigny-la-Forêt (78125) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 327 ha (23.27 km²) |
| Population recensée | 949 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |