- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Port-d'Envaux
Prix immobilier Port-d'Envaux (17350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Port-d'Envaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
851 € < 2 199 €/m² < 2 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 111 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +5.9% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Port-d'Envaux (17350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Port-d'Envaux (17350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Port-d'Envaux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Port-d'Envaux en date du 16/05/2026 à 2 199 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Port-d'Envaux peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Port-d'EnvauxSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 851 €/m² et 2 890 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Port-d'Envaux (17350)
- Chemin de la Galofrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Port-d'Envaux (17350)
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Saint-Vaize
|
2 263€ /m2
|
|
|
Plassay
|
2 118€ /m2
|
|
|
Annepont
|
1 853€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
|
Écurat
|
2 183€ /m2
|
|
|
Bussac-sur-Charente
|
2 053€ /m2
|
|
|
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
|
Geay
|
2 197€ /m2
|
|
|
Essards
|
2 122€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Coteaux
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Porchaire
|
2 169€ /m2
|
|
|
Nieul-lès-Saintes
|
2 176€ /m2
|
|
|
Taillant
|
1 128€ /m2
|
|
|
Juicq
|
2 128€ /m2
|
|
|
Le Douhet
|
2 028€ /m2
|
|
|
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
|
|
Romegoux
|
2 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-d'Envaux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Cozes
|
2 230€ /m2
|
| 140 |
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
| 141 |
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
| 142 |
Saintes
|
2 204€ /m2
|
| 143 |
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
| 144 |
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
| 145 |
Geay
|
2 197€ /m2
|
| 146 |
Ciré-d'Aunis
|
2 195€ /m2
|
| 147 |
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
| 148 |
Écurat
|
2 183€ /m2
|
| 149 |
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-d'Envaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10705 |
Villemoustaussou (11)
|
2 199€ /m2
|
| 10706 |
Leuc (11)
|
2 199€ /m2
|
| 10707 |
Barbery (14)
|
2 199€ /m2
|
| 10708 |
Mézidon-Canon (14)
|
2 199€ /m2
|
| 10709 |
Villars-en-Pons (17)
|
2 199€ /m2
|
| 10710 |
Port-d'Envaux (17)
|
2 199€ /m2
|
| 10711 |
Navacelles (30)
|
2 199€ /m2
|
| 10712 |
Auterive (31)
|
2 199€ /m2
|
| 10713 |
Montrodat (48)
|
2 199€ /m2
|
| 10714 |
Louresse-Rochemenier (49)
|
2 199€ /m2
|
| 10715 |
Tilloy-lès-Hermaville (62)
|
2 199€ /m2
|
Marché immobilier Port-d'Envaux
Information sur la population à Port-d'Envaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Port-d'Envaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Port-d'Envaux (17350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Port-d'Envaux (17350)
Prix au m2 - Port-d'Envaux (17350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Port-d'Envaux (17350) :
2 199€ /m2 maison et 2 111€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Port-d'Envaux (17350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Port-d'Envaux (17350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Port-d'Envaux (17350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Port-d'Envaux (17350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Port-d'Envaux
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 190 655€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 133 459€
Prix haut : 247 852€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 190 655€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 133 459€
Prix haut : 247 852€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 403 740€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 282 618€
Prix haut : 524 862€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 333 150€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 233 205€
Prix haut : 433 095€
Estimation d'une maison à CRAZANNES 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 224 300€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 157 010€
Prix haut : 291 590€
Estimation d'une maison à PORT-D\'ENVAUX 17350 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 560 750€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 392 525€
Prix haut : 728 975€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 224 300€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 157 010€
Prix haut : 291 590€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 235 515€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 164 861€
Prix haut : 306 170€
Estimation d'une maison à GRANDJEAN 17350 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 417 198€
Prix m2 estimation : 2 243€ /m2
Prix bas : 292 039€
Prix haut : 542 357€
En savoir plus sur Port-d'Envaux (17350) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 2 255 ha (22.55 km²) |
| Population recensée | 1 129 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.3 % |