- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Geay
Prix immobilier Geay (17250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Geay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 160 € < 2 197 €/m² < 3 151 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | +1.4% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Geay (17250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Geay (17250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Geay
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Geay au 21/05/2026 à 2 197 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Geay varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à GeaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 160 €/m² et 3 151 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Geay (17250)
- Chemin de l'Avenir
Prix au m² des villes avoisinantes - Geay (17250)
|
Romegoux
|
2 159€ /m2
|
|
|
Bords
|
1 823€ /m2
|
|
|
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Saint-Porchaire
|
2 169€ /m2
|
|
|
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
|
|
Plassay
|
2 118€ /m2
|
|
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
Essards
|
2 122€ /m2
|
|
|
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Archingeay
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant-le-Grand
|
1 185€ /m2
|
|
|
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geay vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
| 141 |
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
| 142 |
Saintes
|
2 204€ /m2
|
| 143 |
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
| 144 |
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
| 145 |
Geay
|
2 197€ /m2
|
| 146 |
Ciré-d'Aunis
|
2 195€ /m2
|
| 147 |
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
| 148 |
Écurat
|
2 183€ /m2
|
| 149 |
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
| 150 |
Nieul-lès-Saintes
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10725 |
Pruzilly (71)
|
2 198€ /m2
|
| 10726 |
Saint-Denis-du-Payré (85)
|
2 198€ /m2
|
| 10727 |
Villars colmars (04)
|
2 198€ /m2
|
| 10728 |
Ribiers (05)
|
2 197€ /m2
|
| 10729 |
Juillac-le-Coq (16)
|
2 197€ /m2
|
| 10730 |
Geay (17)
|
2 197€ /m2
|
| 10731 |
Saint-Germain-de-Pasquier (27)
|
2 197€ /m2
|
| 10732 |
Saint-Georges-du-Vièvre (27)
|
2 197€ /m2
|
| 10733 |
Vergoignan (32)
|
2 197€ /m2
|
| 10734 |
Castelviel (33)
|
2 197€ /m2
|
| 10735 |
Laroque (33)
|
2 197€ /m2
|
Marché immobilier Geay
Information sur la population à Geay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Geay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Geay (17250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Geay (17250)
Prix au m2 - Geay (17250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Geay (17250) :
2 197€ /m2 maison et 2 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Geay (17250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Geay (17250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Geay (17250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Geay (17250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Geay
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 192 726€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 134 908€
Prix haut : 250 544€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Abbé-d\'Arnoult 17250 - 1 pièce - 37 m2
Estimation maison : 82 103€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 57 472€
Prix haut : 106 734€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Abbé-d\\\'Arnoult 17250 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 310 660€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 217 462€
Prix haut : 403 858€
Estimation maison : 310 660€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 217 462€
Prix haut : 403 858€
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 302 535€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 211 775€
Prix haut : 393 296€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 17250 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 448 200€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 313 740€
Prix haut : 582 660€
Estimation maison : 448 200€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 313 740€
Prix haut : 582 660€
Estimation d'une maison à PLASSAY 17250 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 506 466€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 354 526€
Prix haut : 658 406€
Estimation d'une maison à LES ESSARDS 17250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 358 560€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 250 992€
Prix haut : 466 128€
En savoir plus sur Geay (17250) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 590 ha (15.9 km²) |
| Population recensée | 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |