- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Portet-d'Aspet
Prix immobilier Portet-d'Aspet (31160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Portet-d'Aspet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
171 € < 667 €/m² < 1 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 470 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.3% | -31% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Portet-d'Aspet (31160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Portet-d'Aspet (31160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Portet-d'Aspet
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Portet-d'Aspet au 13/05/2026 à 667 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Portet-d'Aspet peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Portet-d'AspetSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 171 €/m² et 1 076 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Portet-d'Aspet (31160)
- Cabanon
Prix au m² des villes avoisinantes - Portet-d'Aspet (31160)
|
Saint-Lary
|
1 381€ /m2
|
|
|
Galey
|
1 627€ /m2
|
|
|
Augirein
|
1 358€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
|
|
Orgibet
|
1 357€ /m2
|
|
|
Herran
|
1 426€ /m2
|
|
|
Razecueillé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Arbas
|
1 253€ /m2
|
|
|
Antras
|
1 154€ /m2
|
|
|
Sengouagnet
|
1 538€ /m2
|
|
Chein-Dessus
|
876€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
2 151€ /m2
|
|
|
Aucazein
|
1 317€ /m2
|
|
|
Sentein
|
937€ /m2
|
|
|
Aspet
|
1 436€ /m2
|
|
|
Bonac-Irazein
|
1 344€ /m2
|
|
|
Argein
|
840€ /m2
|
|
|
Juzet-d'Izaut
|
1 577€ /m2
|
|
|
Melles
|
1 584€ /m2
|
|
|
Estadens
|
1 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Portet-d'Aspet vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 461 |
Peyrissas
|
838€ /m2
|
| 462 |
Fronsac
|
786€ /m2
|
| 463 |
Belbèze-en-Comminges
|
781€ /m2
|
| 464 |
Le Fréchet
|
768€ /m2
|
| 465 |
Puymaurin
|
679€ /m2
|
| 466 |
Portet-d'Aspet
|
667€ /m2
|
| 467 |
Lunax
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Boudrac
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Juzes
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Portet-de-Luchon
|
Données insuffisantes
|
| 471 |
Lez
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Portet-d'Aspet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29632 |
Nonhigny (54)
|
668€ /m2
|
| 29633 |
Oberstinzel (57)
|
668€ /m2
|
| 29634 |
Flavigny (18)
|
667€ /m2
|
| 29635 |
Ainay-le-Vieil (18)
|
667€ /m2
|
| 29636 |
Pionnat (23)
|
667€ /m2
|
| 29637 |
Portet-d'Aspet (31)
|
667€ /m2
|
| 29638 |
Varzy (58)
|
667€ /m2
|
| 29639 |
Saint-Alyre-d'Arlanc (63)
|
667€ /m2
|
| 29640 |
Montureux-et-Prantigny (70)
|
667€ /m2
|
| 29641 |
Blond (87)
|
667€ /m2
|
| 29642 |
Valfroicourt (88)
|
667€ /m2
|
Marché immobilier Portet-d'Aspet
Information sur la population à Portet-d'Aspet
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Portet-d'Aspet (31160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Portet-d'Aspet (31160)
Prix au m2 - Portet-d'Aspet (31160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Portet-d'Aspet (31160) :
667€ /m2 maison et 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Portet-d'Aspet (31160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Portet-d'Aspet (31160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Portet-d'Aspet (31160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Portet-d'Aspet (31160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Portet-d'Aspet
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 136 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 95 200€
Prix haut : 176 800€
Estimation d'une maison à Arbas 31160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 48 960€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 34 272€
Prix haut : 63 648€
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 87 720€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 61 404€
Prix haut : 114 036€
Estimation d'une maison à ASPET 31160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 81 600€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 57 120€
Prix haut : 106 080€
Estimation d'une maison à GANTIES 31160 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 108 800€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 76 160€
Prix haut : 141 440€
Estimation d'une maison à Rouède 31160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 81 600€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 57 120€
Prix haut : 106 080€
Estimation d'une maison à Ganties 31160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 68 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 47 600€
Prix haut : 88 400€
Estimation d'une maison à Sengouagnet 31160 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 33 700€
Prix m2 estimation : 674€ /m2
Prix bas : 23 590€
Prix haut : 43 810€
Estimation d'une maison à Razecueillé 31160 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 40 800€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 28 560€
Prix haut : 53 040€
En savoir plus sur Portet-d'Aspet (31160) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 393 ha (13.93 km²) |
| Population recensée | 73 hab. |