- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Pouldreuzic
Prix immobilier Pouldreuzic (29710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouldreuzic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 508 € < 3 078 €/m² < 7 262 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 801 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.6% | +9.1% | +2.7% |
| Appartements | +22.6% | +9.1% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Pouldreuzic (29710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouldreuzic (29710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouldreuzic
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Pouldreuzic au 13/05/2026 à 3 059 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Pouldreuzic varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur PouldreuzicSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 508 €/m² et 7 262 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouldreuzic (29710)
- Brumphuez
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouldreuzic (29710)
|
Plovan
|
2 859€ /m2
|
|
|
Plozévet
|
2 757€ /m2
|
|
|
Tréogat
|
2 630€ /m2
|
|
|
Peumérit
|
2 018€ /m2
|
|
|
Landudec
|
2 443€ /m2
|
|
|
Guiler-sur-Goyen
|
2 015€ /m2
|
|
|
Tréguennec
|
3 206€ /m2
|
|
|
Plogastel-Saint-Germain
|
2 367€ /m2
|
|
|
Plonéour-Lanvern
|
2 527€ /m2
|
|
|
Gourlizon
|
2 651€ /m2
|
|
Mahalon
|
2 563€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Trolimon
|
2 724€ /m2
|
|
|
Pouldergat
|
2 283€ /m2
|
|
|
Confort-Meilars
|
1 999€ /m2
|
|
|
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
|
|
Plonéis
|
2 465€ /m2
|
|
|
Pluguffan
|
2 621€ /m2
|
|
|
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
|
|
Audierne
|
2 445€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouldreuzic vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Ouessant
|
3 117€ /m2
|
| 38 |
Ile d ouessant
|
3 117€ /m2
|
| 39 |
Gouesnach
|
3 097€ /m2
|
| 40 |
Plougastel-Daoulas
|
3 079€ /m2
|
| 41 |
Île-Molène
|
3 075€ /m2
|
| 42 |
Pouldreuzic
|
3 059€ /m2
|
| 43 |
Portsall
|
3 054€ /m2
|
| 44 |
Camaret-sur-Mer
|
3 043€ /m2
|
| 45 |
Brignogan-Plage
|
3 041€ /m2
|
| 46 |
Moëlan-sur-Mer
|
3 013€ /m2
|
| 47 |
Douarnenez
|
3 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouldreuzic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3514 |
Balschwiller (68)
|
3 061€ /m2
|
| 3515 |
Saint-Georges-d'Espéranche (38)
|
3 060€ /m2
|
| 3516 |
Saubusse (40)
|
3 060€ /m2
|
| 3517 |
Leuville-sur-Orge (91)
|
3 060€ /m2
|
| 3518 |
St georges d esperanche (38)
|
3 060€ /m2
|
| 3519 |
Pouldreuzic (29)
|
3 059€ /m2
|
| 3520 |
Détrier (73)
|
3 059€ /m2
|
| 3521 |
Villette (73)
|
3 059€ /m2
|
| 3522 |
Hermanville-sur-Mer (14)
|
3 058€ /m2
|
| 3523 |
Marigny (39)
|
3 058€ /m2
|
| 3524 |
Quend (80)
|
3 058€ /m2
|
Marché immobilier Pouldreuzic
Information sur la population à Pouldreuzic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouldreuzic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouldreuzic (29710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouldreuzic (29710)
Prix au m2 - Pouldreuzic (29710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouldreuzic (29710) :
3 078€ /m2 maison et 2 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouldreuzic (29710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouldreuzic (29710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouldreuzic (29710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouldreuzic (29710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouldreuzic
Estimation d'une maison à Plonéis 29710 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 314 000€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 219 800€
Prix haut : 408 200€
Estimation d'une appartement à PLOGASTEL-SAINT-GERMAIN 29710 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 161 050€
Prix m2 estimation : 3 221€ /m2
Prix bas : 112 735€
Prix haut : 209 365€
Estimation d'une maison à PLOZEVET 29710 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 706 500€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 494 550€
Prix haut : 918 450€
Estimation d'une maison à Plozévet 29710 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 213 520€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 149 464€
Prix haut : 277 576€
Estimation d'une maison à Plonéis 29710 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 345 400€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 241 780€
Prix haut : 449 020€
Estimation d'une maison à Plogastel-Saint-Germain 29710 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 157 000€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 109 900€
Prix haut : 204 100€
Estimation d'une maison à Plozévet 29710 - 9 pièces - 190 m2
Estimation maison : 596 600€
Prix m2 estimation : 3 140€ /m2
Prix bas : 417 620€
Prix haut : 775 580€
En savoir plus sur Pouldreuzic (29710) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 1 675 ha (16.75 km²) |
| Population recensée | 2 132 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.57 % |