- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Preuilly-sur-Claise
Prix immobilier Preuilly-sur-Claise (37290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Preuilly-sur-Claise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
217 € < 842 €/m² < 2 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5654 € < 766 €/m² < 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +2.1% | +3.4% |
| Appartements | +8.5% | +2.1% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Preuilly-sur-Claise (37290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Preuilly-sur-Claise (37290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Preuilly-sur-Claise
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Preuilly-sur-Claise au 13/05/2026 à 840 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Preuilly-sur-Claise peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 654 €/m² et 815 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à Preuilly-sur-ClaiseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 217 €/m² et 2 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Preuilly-sur-Claise (37290)
- Rue Pasteur
- Grande Rue
- Asnière
- Avenue de la Gare
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai
- Château de Rouvray
Prix au m² des villes avoisinantes - Preuilly-sur-Claise (37290)
|
Bossay-sur-Claise
|
1 428€ /m2
|
|
|
Boussay
|
1 358€ /m2
|
|
|
Chaumussay
|
1 373€ /m2
|
|
|
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
|
|
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
|
|
Yzeures-sur-Creuse
|
1 385€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 477€ /m2
|
|
|
Obterre
|
1 332€ /m2
|
|
|
Martizay
|
1 052€ /m2
|
|
|
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
|
Azay-le-Ferron
|
858€ /m2
|
|
|
La Roche-Posay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
|
|
Tournon-Saint-Pierre
|
1 312€ /m2
|
|
|
Lésigny
|
1 484€ /m2
|
|
|
Barrou
|
1 128€ /m2
|
|
|
Néons-sur-Creuse
|
1 389€ /m2
|
|
|
Tournon-Saint-Martin
|
834€ /m2
|
|
|
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
|
|
Lureuil
|
770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preuilly-sur-Claise vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Jaulnay
|
967€ /m2
|
| 266 |
Ports
|
955€ /m2
|
| 267 |
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
| 268 |
Brèches
|
924€ /m2
|
| 269 |
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
| 270 |
Preuilly-sur-Claise
|
840€ /m2
|
| 271 |
Trogues
|
789€ /m2
|
| 272 |
Razines
|
786€ /m2
|
| 273 |
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
| 274 |
Braye-sur-Maulne
|
Données insuffisantes
|
| 275 |
Sennevières
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Preuilly-sur-Claise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28693 |
Commentry (03)
|
840€ /m2
|
| 28694 |
Bossus-lès-Rumigny (08)
|
840€ /m2
|
| 28695 |
Sainte-Vaubourg (08)
|
840€ /m2
|
| 28696 |
Argein (09)
|
840€ /m2
|
| 28697 |
Saint-Maur (18)
|
840€ /m2
|
| 28698 |
Preuilly-sur-Claise (37)
|
840€ /m2
|
| 28699 |
Chevaigné-du-Maine (53)
|
840€ /m2
|
| 28700 |
Usson-du-Poitou (86)
|
840€ /m2
|
| 28701 |
Villefranche-d'Allier (03)
|
839€ /m2
|
| 28702 |
Normier (21)
|
839€ /m2
|
| 28703 |
Montécheroux (25)
|
839€ /m2
|
Marché immobilier Preuilly-sur-Claise
Information sur la population à Preuilly-sur-Claise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Preuilly-sur-Claise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Preuilly-sur-Claise (37290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Preuilly-sur-Claise (37290)
Prix au m2 - Preuilly-sur-Claise (37290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Preuilly-sur-Claise (37290) :
842€ /m2 maison et 766€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Preuilly-sur-Claise (37290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Preuilly-sur-Claise (37290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Preuilly-sur-Claise (37290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Preuilly-sur-Claise (37290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Preuilly-sur-Claise
Estimation d'une maison à Yzeures-sur-Creuse 37290 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 68 000€
Prix m2 estimation : 850€ /m2
Prix bas : 47 600€
Prix haut : 88 400€
Estimation d'une maison à Preuilly-sur-Claise 37290 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 88 477€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 61 934€
Prix haut : 115 020€
Estimation d'une maison à YZEURES-SUR-CREUSE 37290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 171 800€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 120 260€
Prix haut : 223 340€
Estimation d'une maison à PREUILLY-SUR-CLAISE 37290 - 1 pièce - 9 m2
Estimation maison : 7 650€
Prix m2 estimation : 850€ /m2
Prix bas : 5 355€
Prix haut : 9 945€
Estimation d'une maison à BOSSAY-SUR-CLAISE 37290 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 257 700€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 180 390€
Prix haut : 335 010€
Estimation d'une maison à CHARNIZAY 37290 - 2 pièces - 125 m2
Estimation maison : 106 250€
Prix m2 estimation : 850€ /m2
Prix bas : 74 375€
Prix haut : 138 125€
Estimation d'une maison à Yzeures-sur-Creuse 37290 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 68 720€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 48 104€
Prix haut : 89 336€
Estimation d'une Maison à Yzeures-sur-Creuse 37290 - 5 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 54 670€
Prix m2 estimation : 781€ /m2
Prix bas : 38 269€
Prix haut : 71 071€
Estimation d'une Maison à bossay sur claise 37290 - 8 pièces - 187 m2
Estimation Maison : 146 047€
Prix m2 estimation : 781€ /m2
Prix bas : 102 233€
Prix haut : 189 861€
En savoir plus sur Preuilly-sur-Claise (37290) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 1 200 ha (12 km²) |
| Population recensée | 1 029 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |