- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Sainte-Vaubourg
Prix immobilier Sainte-Vaubourg (08130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Vaubourg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
817 € < 840 €/m² < 908 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 760 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Vaubourg (08130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Vaubourg (08130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Vaubourg
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Sainte-Vaubourg en date du 12/05/2026 à 840 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sainte-Vaubourg varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à Sainte-VaubourgSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 817 €/m² et 908 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Vaubourg (08130)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Vaubourg (08130)
|
Attigny
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux
|
831€ /m2
|
|
|
Semuy
|
736€ /m2
|
|
|
Voncq
|
1 165€ /m2
|
|
|
Givry
|
852€ /m2
|
|
|
Chardeny
|
694€ /m2
|
|
|
Quilly
|
1 142€ /m2
|
|
|
Alland'Huy-et-Sausseuil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Neuville-Day
|
718€ /m2
|
|
|
Écordal
|
979€ /m2
|
|
Tourteron
|
637€ /m2
|
|
|
Ambly-Fleury
|
1 165€ /m2
|
|
|
Amagne
|
1 571€ /m2
|
|
|
Vandy
|
585€ /m2
|
|
|
Vouziers
|
1 249€ /m2
|
|
|
Sorcy-Bauthémont
|
523€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
719€ /m2
|
|
|
Seuil
|
1 350€ /m2
|
|
|
Chesnois-Auboncourt
|
633€ /m2
|
|
|
Coucy
|
1 537€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Vaubourg vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Sévigny-Waleppe
|
859€ /m2
|
| 200 |
Givry
|
852€ /m2
|
| 201 |
Villers-le-Tilleul
|
846€ /m2
|
| 202 |
Remaucourt
|
845€ /m2
|
| 203 |
Bossus-lès-Rumigny
|
840€ /m2
|
| 204 |
Sainte-Vaubourg
|
840€ /m2
|
| 205 |
Étalle
|
837€ /m2
|
| 206 |
Beaumont-en-Argonne
|
836€ /m2
|
| 207 |
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux
|
831€ /m2
|
| 208 |
Savigny-sur-Aisne
|
829€ /m2
|
| 209 |
Chevières
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Vaubourg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28690 |
Saint-Maurice (58)
|
841€ /m2
|
| 28691 |
Aizecourt-le-Haut (80)
|
841€ /m2
|
| 28692 |
Buire (02)
|
840€ /m2
|
| 28693 |
Commentry (03)
|
840€ /m2
|
| 28694 |
Bossus-lès-Rumigny (08)
|
840€ /m2
|
| 28695 |
Sainte-Vaubourg (08)
|
840€ /m2
|
| 28696 |
Argein (09)
|
840€ /m2
|
| 28697 |
Saint-Maur (18)
|
840€ /m2
|
| 28698 |
Preuilly-sur-Claise (37)
|
840€ /m2
|
| 28699 |
Chevaigné-du-Maine (53)
|
840€ /m2
|
| 28700 |
Usson-du-Poitou (86)
|
840€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Vaubourg
Information sur la population à Sainte-Vaubourg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Vaubourg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Vaubourg (08130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Vaubourg (08130)
Prix au m2 - Sainte-Vaubourg (08130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Vaubourg (08130) :
840€ /m2 maison et 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Vaubourg (08130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Vaubourg (08130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Vaubourg (08130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Vaubourg (08130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Vaubourg
Estimation d'une maison à AMBLY-FLEURY 08130 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 137 120€
Prix m2 estimation : 857€ /m2
Prix bas : 95 984€
Prix haut : 178 256€
Estimation d'une maison à GIVRY 08130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 171 400€
Prix m2 estimation : 857€ /m2
Prix bas : 119 980€
Prix haut : 222 820€
Estimation d'une maison à Attigny 08130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 115 695€
Prix m2 estimation : 857€ /m2
Prix bas : 80 987€
Prix haut : 150 404€
Estimation d'une maison à Écordal 08130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 214 250€
Prix m2 estimation : 857€ /m2
Prix bas : 149 975€
Prix haut : 278 525€
Estimation d'une Maison à attigny 08130 - 4 pièces - 86 m2
Estimation Maison : 62 092€
Prix m2 estimation : 722€ /m2
Prix bas : 43 464€
Prix haut : 80 720€
Estimation d'une Maison à charbogne 08130 - 4 pièces - 96 m2
Estimation Maison : 69 312€
Prix m2 estimation : 722€ /m2
Prix bas : 48 518€
Prix haut : 90 106€
Estimation Maison : 69 312€
Prix m2 estimation : 722€ /m2
Prix bas : 48 518€
Prix haut : 90 106€
En savoir plus sur Sainte-Vaubourg (08130) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 691 ha (6.91 km²) |
| Population recensée | 86 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.65 % |