- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Puyravault
Prix immobilier Puyravault (17700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puyravault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 300 €/m² < 3 012 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +4.3% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Puyravault (17700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puyravault (17700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puyravault
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Puyravault au 13/05/2026 à 2 300 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Puyravault varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur PuyravaultSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 948 €/m² et 3 012 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puyravault (17700)
- Boutron
Prix au m² des villes avoisinantes - Puyravault (17700)
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 804€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Surgères
|
2 079€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
|
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
Virson
|
2 081€ /m2
|
|
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 272€ /m2
|
|
|
Landrais
|
2 391€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Vandré
|
1 970€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyravault vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
| 116 |
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
| 117 |
Bourcefranc-le-Chapus
|
2 306€ /m2
|
| 118 |
Trizay
|
2 301€ /m2
|
| 119 |
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
| 120 |
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
| 121 |
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
| 122 |
Saint-Georges-des-Coteaux
|
2 291€ /m2
|
| 123 |
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
| 124 |
Saint-Nazaire-sur-Charente
|
2 287€ /m2
|
| 125 |
Forges
|
2 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyravault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9353 |
Saint-Amour-Bellevue (71)
|
2 301€ /m2
|
| 9354 |
Recloses (77)
|
2 301€ /m2
|
| 9355 |
Castelnau-de-Lévis (81)
|
2 301€ /m2
|
| 9356 |
Champtercier (04)
|
2 300€ /m2
|
| 9357 |
Juaye-Mondaye (14)
|
2 300€ /m2
|
| 9358 |
Puyravault (17)
|
2 300€ /m2
|
| 9359 |
Plouénan (29)
|
2 300€ /m2
|
| 9360 |
Iffs (35)
|
2 300€ /m2
|
| 9361 |
Longaulnay (35)
|
2 300€ /m2
|
| 9362 |
Craintilleux (42)
|
2 300€ /m2
|
| 9363 |
Maringues (63)
|
2 300€ /m2
|
Marché immobilier Puyravault
Information sur la population à Puyravault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puyravault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puyravault (17700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puyravault (17700)
Prix au m2 - Puyravault (17700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puyravault (17700) :
2 300€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puyravault (17700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puyravault (17700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puyravault (17700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puyravault (17700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puyravault
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 516 120€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 361 284€
Prix haut : 670 956€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 516 120€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 361 284€
Prix haut : 670 956€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 190 026€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 133 018€
Prix haut : 247 034€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 255 714€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 179 000€
Prix haut : 332 428€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 152 490€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 106 743€
Prix haut : 198 237€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 246 330€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 172 431€
Prix haut : 320 229€
Estimation d'une appartement à SURGERES 17700 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 122 045€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 85 432€
Prix haut : 158 659€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 586 500€
Prix m2 estimation : 2 346€ /m2
Prix bas : 410 550€
Prix haut : 762 450€
En savoir plus sur Puyravault (17700) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 368 ha (13.68 km²) |
| Population recensée | 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.46 % |