- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Mard
Prix immobilier Saint-Mard (17700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Mard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
358 € < 1 713 €/m² < 2 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 786 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +8.2% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Mard (17700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Mard (17700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Mard
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Mard en date du 15/05/2026 à 1 713 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Mard peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-MardSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 358 €/m² et 2 721 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Mard (17700)
- Boutron
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Mard (17700)
|
Surgères
|
2 079€ /m2
|
|
|
Chervettes
|
243€ /m2
|
|
|
Vandré
|
1 970€ /m2
|
|
|
Breuil-la-Réorte
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Annezay
|
1 842€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
Bernay-Saint-Martin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 305€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
|
|
Marsais
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
|
|
Muron
|
1 855€ /m2
|
|
|
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
|
|
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mard vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
| 267 |
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
| 268 |
Montendre
|
1 732€ /m2
|
| 269 |
Bedenac
|
1 729€ /m2
|
| 270 |
Bois
|
1 719€ /m2
|
| 271 |
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
| 272 |
La Barde
|
1 704€ /m2
|
| 273 |
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
| 274 |
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
| 275 |
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
| 276 |
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17890 |
Bettembos (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17891 |
Rogy (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17892 |
Tully (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17893 |
Rouvres-la-Chétive (88)
|
1 714€ /m2
|
| 17894 |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard (07)
|
1 713€ /m2
|
| 17895 |
Saint-Mard (17)
|
1 713€ /m2
|
| 17896 |
Cassagnoles (30)
|
1 713€ /m2
|
| 17897 |
Cerisy-la-Forêt (50)
|
1 713€ /m2
|
| 17898 |
Damousies (59)
|
1 713€ /m2
|
| 17899 |
Saulxures-sur-Moselotte (88)
|
1 713€ /m2
|
| 17900 |
Saint-Gengoulph (02)
|
1 712€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Mard
Information sur la population à Saint-Mard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Mard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Mard (17700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Mard (17700)
Prix au m2 - Saint-Mard (17700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Mard (17700) :
1 713€ /m2 maison et 1 786€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Mard (17700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Mard (17700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Mard (17700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Mard (17700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Mard
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 230€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 110 061€
Prix haut : 204 399€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 384 340€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 269 038€
Prix haut : 499 642€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 384 340€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 269 038€
Prix haut : 499 642€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 141 507€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 99 055€
Prix haut : 183 959€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 190 423€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 133 296€
Prix haut : 247 550€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 113 555€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 79 489€
Prix haut : 147 622€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 183 435€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 128 404€
Prix haut : 238 466€
Estimation d'une appartement à SURGERES 17700 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 102 135€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 71 495€
Prix haut : 132 776€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 436 750€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 305 725€
Prix haut : 567 775€
En savoir plus sur Saint-Mard (17700) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 2 121 ha (21.21 km²) |
| Population recensée | 1 173 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.13 % |