- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Quesnoy-le-Montant
Prix immobilier Quesnoy-le-Montant (80132) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quesnoy-le-Montant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 234 € < 1 771 €/m² < 2 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 801 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.4% | -8.1% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Quesnoy-le-Montant (80132)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quesnoy-le-Montant (80132) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quesnoy-le-Montant
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Quesnoy-le-Montant au 15/05/2026 à 1 771 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Quesnoy-le-Montant peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Quesnoy-le-MontantSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 234 €/m² et 2 475 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quesnoy-le-Montant (80132)
- Parc d'Activités de Vauchelles-les-Quesnoy
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Quesnoy-le-Montant (80132)
|
Mons-Boubert
|
2 815€ /m2
|
|
|
Saigneville
|
2 043€ /m2
|
|
|
Franleu
|
2 188€ /m2
|
|
|
Miannay
|
2 046€ /m2
|
|
|
Cahon gouy
|
1 571€ /m2
|
|
|
Boismont
|
2 374€ /m2
|
|
|
Arrest
|
2 013€ /m2
|
|
|
Ochancourt
|
2 109€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Vimeu
|
1 970€ /m2
|
|
|
Cambron
|
2 029€ /m2
|
|
Estrébœuf
|
2 161€ /m2
|
|
|
Port-le-Grand
|
1 600€ /m2
|
|
|
Valines
|
2 095€ /m2
|
|
|
Chepy
|
1 601€ /m2
|
|
|
Tœufles
|
1 592€ /m2
|
|
|
Moyenneville
|
1 766€ /m2
|
|
|
Grand-Laviers
|
1 683€ /m2
|
|
|
Nibas
|
1 796€ /m2
|
|
|
Noyelles-sur-Mer
|
2 421€ /m2
|
|
|
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quesnoy-le-Montant vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Dernancourt
|
1 785€ /m2
|
| 233 |
Étricourt-Manancourt
|
1 784€ /m2
|
| 234 |
Noyelles-en-Chaussée
|
1 782€ /m2
|
| 235 |
Hérissart
|
1 777€ /m2
|
| 236 |
La Neuville-Sire-Bernard
|
1 771€ /m2
|
| 237 |
Quesnoy-le-Montant
|
1 771€ /m2
|
| 238 |
Vironchaux
|
1 769€ /m2
|
| 239 |
Moyenneville
|
1 766€ /m2
|
| 240 |
Fresnoy-au-Val
|
1 766€ /m2
|
| 241 |
Fresnoy au val
|
1 766€ /m2
|
| 242 |
Béthencourt-sur-Mer
|
1 763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quesnoy-le-Montant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17010 |
Tauriac (46)
|
1 771€ /m2
|
| 17011 |
Champs (63)
|
1 771€ /m2
|
| 17012 |
Moissat (63)
|
1 771€ /m2
|
| 17013 |
Saint-Rémy (79)
|
1 771€ /m2
|
| 17014 |
La Neuville-Sire-Bernard (80)
|
1 771€ /m2
|
| 17015 |
Quesnoy-le-Montant (80)
|
1 771€ /m2
|
| 17016 |
Sergines (89)
|
1 771€ /m2
|
| 17017 |
La Robine-sur-Galabre (04)
|
1 770€ /m2
|
| 17018 |
Villasavary (11)
|
1 770€ /m2
|
| 17019 |
Courtonne-les-Deux-Églises (14)
|
1 770€ /m2
|
| 17020 |
Brantôme (24)
|
1 770€ /m2
|
Marché immobilier Quesnoy-le-Montant
Information sur la population à Quesnoy-le-Montant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quesnoy-le-Montant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quesnoy-le-Montant (80132) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quesnoy-le-Montant (80132)
Prix au m2 - Quesnoy-le-Montant (80132) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quesnoy-le-Montant (80132) :
1 771€ /m2 maison et 1 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quesnoy-le-Montant (80132)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quesnoy-le-Montant (80132).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quesnoy-le-Montant (80132)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quesnoy-le-Montant (80132)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quesnoy-le-Montant
Estimation d'une maison à DRUCAT 80132 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 316 050€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 221 235€
Prix haut : 410 865€
Estimation d'une maison à DRUCAT 80132 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 900€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 125 230€
Prix haut : 232 570€
Estimation d'une maison à Abbeville 80132 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 540€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 113 778€
Prix haut : 211 302€
Estimation d'une Maison à drucat 80132 - 5 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 233 299€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 163 309€
Prix haut : 303 289€
En savoir plus sur Quesnoy-le-Montant (80132) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 704 ha (7.04 km²) |
| Population recensée | 582 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |