- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Rebeuville
Prix immobilier Rebeuville (88300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rebeuville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 1 839 €/m² < 1 930 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 690 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +5.4% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Rebeuville (88300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rebeuville (88300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rebeuville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Rebeuville au 23/05/2026 à 1 839 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Rebeuville varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur RebeuvilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 796 €/m² et 1 930 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rebeuville (88300)
- Rue de France
- Rue Saint-Jean
- Zone d'Activités du Champ Le Roi
- Champ Le Roi
- Rue de la 1ère Armée Française
- Rue Jules Ferry
- Rue Neuve
- Rue Paul Langevin
- Avenue Jacques Vernier
- Place Lafayette
- Allée Charles Péguy
- Allée de l'An 2000
- Chemin de la Lièvrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Rebeuville (88300)
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
|
|
Bazoilles-sur-Meuse
|
979€ /m2
|
|
|
Mont-lès-Neufchâteau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Fréville
|
1 460€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
|
|
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
|
|
Pompierre
|
522€ /m2
|
|
|
Pargny-sous-Mureau
|
650€ /m2
|
|
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
|
|
Courcelles-sous-Châtenois
|
972€ /m2
|
|
|
Liffol-le-Grand
|
1 270€ /m2
|
|
|
Harréville-les-Chanteurs
|
466€ /m2
|
|
|
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
|
|
Coussey
|
758€ /m2
|
|
|
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
|
|
Removille
|
410€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rebeuville vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Fontenay
|
1 864€ /m2
|
| 63 |
Mazirot
|
1 858€ /m2
|
| 64 |
Biffontaine
|
1 853€ /m2
|
| 65 |
Domèvre-sur-Durbion
|
1 850€ /m2
|
| 66 |
Vienville
|
1 847€ /m2
|
| 67 |
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
| 68 |
Anould
|
1 811€ /m2
|
| 69 |
Saint-Genest
|
1 811€ /m2
|
| 70 |
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
| 71 |
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
| 72 |
Bulgnéville
|
1 787€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rebeuville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16016 |
Juvelize (57)
|
1 839€ /m2
|
| 16017 |
Glatigny (57)
|
1 839€ /m2
|
| 16018 |
Houlle (62)
|
1 839€ /m2
|
| 16019 |
Anneville-Ambourville (76)
|
1 839€ /m2
|
| 16020 |
Fontaines (85)
|
1 839€ /m2
|
| 16021 |
Rebeuville (88)
|
1 839€ /m2
|
| 16022 |
Douchapt (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16023 |
Rouffignac-de-Sigoulès (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16024 |
Grézillac (33)
|
1 838€ /m2
|
| 16025 |
Le Coudray-Saint-Germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16026 |
Lalongue (64)
|
1 838€ /m2
|
Marché immobilier Rebeuville
Information sur la population à Rebeuville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rebeuville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rebeuville (88300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rebeuville (88300)
Prix au m2 - Rebeuville (88300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rebeuville (88300) :
1 839€ /m2 maison et 1 690€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rebeuville (88300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rebeuville (88300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rebeuville (88300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rebeuville (88300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rebeuville
Estimation d'une maison à Neufchâteau 88300 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 401 464€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 281 025€
Prix haut : 521 903€
Estimation d'une maison à HARCHECHAMP 88300 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 469 000€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 328 300€
Prix haut : 609 700€
Estimation d'une maison à Attignéville 88300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 300 160€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 210 112€
Prix haut : 390 208€
Estimation d'une maison à Autreville 88300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 187 600€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 131 320€
Prix haut : 243 880€
Estimation d'une maison à Mont-lès-Neufchâteau 88300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 262 640€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 183 848€
Prix haut : 341 432€
Estimation d'une Maison à Jainvillotte 88300 - 1 pièce - 115 m2
Estimation Maison : 223 560€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 156 492€
Prix haut : 290 628€
Estimation d'une Maison à harchechamp 88300 - 5 pièces - 344 m2
Estimation Maison : 593 056€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 415 139€
Prix haut : 770 973€
En savoir plus sur Rebeuville (88300) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 872 ha (8.72 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.53 % |