- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Fréville
Prix immobilier Fréville (88350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fréville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 402 € < 1 460 €/m² < 1 507 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 388 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +89.6% | +28.9% | +9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Fréville (88350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fréville (88350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fréville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Fréville en date du 16/05/2026 à 1 460 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Fréville peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur FrévilleSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 402 €/m² et 1 507 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fréville (88350)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Fréville (88350)
|
Mont-lès-Neufchâteau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Liffol-le-Grand
|
1 270€ /m2
|
|
|
Pargny-sous-Mureau
|
650€ /m2
|
|
|
Bazoilles-sur-Meuse
|
979€ /m2
|
|
|
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
|
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Liffol-le-Petit
|
324€ /m2
|
|
|
Harréville-les-Chanteurs
|
466€ /m2
|
|
|
Pompierre
|
522€ /m2
|
|
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
|
|
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
|
|
Aillianville
|
806€ /m2
|
|
|
Prez-sous-Lafauche
|
485€ /m2
|
|
|
Goncourt
|
712€ /m2
|
|
|
Coussey
|
758€ /m2
|
|
|
Brechainville
|
657€ /m2
|
|
|
Grand
|
796€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fréville vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Ramonchamp
|
1 481€ /m2
|
| 116 |
Uzemain
|
1 480€ /m2
|
| 117 |
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
| 118 |
Thaon-les-Vosges
|
1 473€ /m2
|
| 119 |
Vittel
|
1 461€ /m2
|
| 120 |
Fréville
|
1 460€ /m2
|
| 121 |
Le Val-d'Ajol
|
1 456€ /m2
|
| 122 |
Saint-Dié-des-Vosges
|
1 456€ /m2
|
| 123 |
Nomexy
|
1 445€ /m2
|
| 124 |
La Chapelle-devant-Bruyères
|
1 441€ /m2
|
| 125 |
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fréville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21542 |
Saint-Denis-le-Vêtu (50)
|
1 460€ /m2
|
| 21543 |
Bonnières (62)
|
1 460€ /m2
|
| 21544 |
Reclinghem (62)
|
1 460€ /m2
|
| 21545 |
Bellefosse (67)
|
1 460€ /m2
|
| 21546 |
Sainte-Pexine (85)
|
1 460€ /m2
|
| 21547 |
Fréville (88)
|
1 460€ /m2
|
| 21548 |
Brie-sous-Chalais (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21549 |
Chaise (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21550 |
Matha (17)
|
1 459€ /m2
|
| 21551 |
Saint-Bonnet-Elvert (19)
|
1 459€ /m2
|
| 21552 |
Quéménéven (29)
|
1 459€ /m2
|
Marché immobilier Fréville
Information sur la population à Fréville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fréville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fréville (88350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fréville (88350)
Prix au m2 - Fréville (88350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fréville (88350) :
1 460€ /m2 maison et 1 388€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fréville (88350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fréville (88350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fréville (88350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fréville (88350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fréville
Estimation d'une maison à LIFFOL-LE-GRAND 88350 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 193 570€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 135 499€
Prix haut : 251 641€
Estimation d'une maison à Fréville 88350 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 168 257€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 117 780€
Prix haut : 218 734€
Estimation d'une maison à Liffol-le-Grand 88350 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 203 993€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 142 795€
Prix haut : 265 191€
Estimation d'une maison à Pargny-sous-Mureau 88350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 141 455€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 99 019€
Prix haut : 183 892€
Estimation maison : 141 455€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 99 019€
Prix haut : 183 892€
En savoir plus sur Fréville (88350) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 636 ha (6.36 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |