- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Rieux
Prix immobilier Rieux (56350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 2 066 €/m² < 2 994 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 186 € < 1 880 €/m² < 3 867 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -6.7% | -3% |
| Appartements | -3.5% | -6.7% | -3% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Rieux (56350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rieux (56350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rieux
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Rieux au 17/05/2026 à 2 049 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Rieux peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 186 €/m² et 3 867 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur RieuxSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 454 €/m² et 2 994 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rieux (56350)
- Blanchot
Prix au m² des villes avoisinantes - Rieux (56350)
|
Théhillac
|
2 103€ /m2
|
|
|
Fégréac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Poterie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Redon
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Redon
|
2 693€ /m2
|
|
|
Allaire
|
1 905€ /m2
|
|
|
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
|
|
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
|
|
Avessac
|
1 547€ /m2
|
|
Saint-Gildas-des-Bois
|
2 051€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
|
|
Missillac
|
2 349€ /m2
|
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieux vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Gourhel
|
2 100€ /m2
|
| 137 |
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
| 138 |
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
| 139 |
Helléan
|
2 084€ /m2
|
| 140 |
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
| 141 |
Rieux
|
2 049€ /m2
|
| 142 |
Béganne
|
2 040€ /m2
|
| 143 |
Saint-Jean-Brévelay
|
2 038€ /m2
|
| 144 |
Taupont
|
2 016€ /m2
|
| 145 |
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
| 146 |
Moréac
|
2 011€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12870 |
Vertheuil (33)
|
2 049€ /m2
|
| 12871 |
Chouzy-sur-Cisse (41)
|
2 049€ /m2
|
| 12872 |
Le Bardon (45)
|
2 049€ /m2
|
| 12873 |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry (45)
|
2 049€ /m2
|
| 12874 |
Pommerieux (53)
|
2 049€ /m2
|
| 12875 |
Rieux (56)
|
2 049€ /m2
|
| 12876 |
La Sauvagère (61)
|
2 049€ /m2
|
| 12877 |
Yronde-et-Buron (63)
|
2 049€ /m2
|
| 12878 |
Gaussan (65)
|
2 049€ /m2
|
| 12879 |
Longnes (72)
|
2 049€ /m2
|
| 12880 |
Mauquenchy (76)
|
2 049€ /m2
|
Marché immobilier Rieux
Information sur la population à Rieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rieux (56350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rieux (56350)
Prix au m2 - Rieux (56350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rieux (56350) :
2 066€ /m2 maison et 1 880€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rieux (56350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rieux (56350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rieux (56350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rieux (56350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rieux
Estimation d'une maison à Saint-Vincent-sur-Oust 56350 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 204 476€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 143 133€
Prix haut : 265 819€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 960€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 177 072€
Prix haut : 328 848€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 960€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 177 072€
Prix haut : 328 848€
Estimation d'une maison à RIEUX 56350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 189 720€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 132 804€
Prix haut : 246 636€
Estimation d'une maison à BEGANNE 56350 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 379 440€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 265 608€
Prix haut : 493 272€
Estimation d'une maison à Saint-Gorgon 56350 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 126 480€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 88 536€
Prix haut : 164 424€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 295 120€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 206 584€
Prix haut : 383 656€
Estimation d'une maison à Allaire 56350 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 421 600€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 295 120€
Prix haut : 548 080€
Estimation d'une maison à Allaire 56350 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 960€
Prix m2 estimation : 2 108€ /m2
Prix bas : 177 072€
Prix haut : 328 848€
En savoir plus sur Rieux (56350) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 104 hab/km² |
| Superficie | 2 778 ha (27.78 km²) |
| Population recensée | 2 878 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.14 % |