- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Rilly-sur-Loire
Prix immobilier Rilly-sur-Loire (41150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rilly-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 004 € < 1 611 €/m² < 2 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +7.4% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Rilly-sur-Loire (41150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rilly-sur-Loire (41150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rilly-sur-Loire
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Rilly-sur-Loire en date du 13/05/2026 à 1 611 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rilly-sur-Loire varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur Rilly-sur-LoireSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 004 €/m² et 2 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rilly-sur-Loire (41150)
- Chemin d'Art
Prix au m² des villes avoisinantes - Rilly-sur-Loire (41150)
|
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Mosnes
|
2 027€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Cangey
|
1 917€ /m2
|
|
|
Onzain
|
1 967€ /m2
|
|
|
Mesland
|
2 005€ /m2
|
|
|
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
|
|
Souvigny-de-Touraine
|
1 677€ /m2
|
|
|
Limeray
|
1 591€ /m2
|
|
|
Saint-Règle
|
2 054€ /m2
|
|
Chargé
|
2 399€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-les-Vignes
|
1 963€ /m2
|
|
|
Valaire
|
1 603€ /m2
|
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Dame-Marie-les-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Île-d'Houat
|
6 167€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 724€ /m2
|
|
|
Pocé-sur-Cisse
|
2 063€ /m2
|
|
|
Autrèche
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rilly-sur-Loire vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
| 125 |
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
| 126 |
Selommes
|
1 630€ /m2
|
| 127 |
Le Poislay
|
1 626€ /m2
|
| 128 |
Saint-Firmin-des-Prés
|
1 621€ /m2
|
| 129 |
Rilly-sur-Loire
|
1 611€ /m2
|
| 130 |
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
| 131 |
Valaire
|
1 603€ /m2
|
| 132 |
Theillay
|
1 602€ /m2
|
| 133 |
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
| 134 |
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rilly-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19362 |
Rouessé-Fontaine (72)
|
1 612€ /m2
|
| 19363 |
Lamotte-du-Rhône (84)
|
1 612€ /m2
|
| 19364 |
Verjon (01)
|
1 611€ /m2
|
| 19365 |
La Caunette (34)
|
1 611€ /m2
|
| 19366 |
Castel-Sarrazin (40)
|
1 611€ /m2
|
| 19367 |
Rilly-sur-Loire (41)
|
1 611€ /m2
|
| 19368 |
Coulommiers-la-Tour (41)
|
1 611€ /m2
|
| 19369 |
Essertines-en-Donzy (42)
|
1 611€ /m2
|
| 19370 |
Le Mesnil-sur-Oger (51)
|
1 611€ /m2
|
| 19371 |
Boiry-Sainte-Rictrude (62)
|
1 611€ /m2
|
| 19372 |
Boiry-Saint-Martin (62)
|
1 611€ /m2
|
Marché immobilier Rilly-sur-Loire
Information sur la population à Rilly-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rilly-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rilly-sur-Loire (41150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rilly-sur-Loire (41150)
Prix au m2 - Rilly-sur-Loire (41150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rilly-sur-Loire (41150) :
1 611€ /m2 maison et 1 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rilly-sur-Loire (41150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rilly-sur-Loire (41150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rilly-sur-Loire (41150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rilly-sur-Loire (41150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rilly-sur-Loire
Estimation d'une maison à Veuzain-sur-Loire 41150 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 172 515€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 120 760€
Prix haut : 224 270€
Estimation d'une maison à Mesland 41150 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 657 200€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 460 040€
Prix haut : 854 360€
Estimation d'une maison à MONTEAUX 41150 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 89 485€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 62 639€
Prix haut : 116 331€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 443 610€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 310 527€
Prix haut : 576 693€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 600€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 230 020€
Prix haut : 427 180€
Estimation d'une maison à Coulanges 41150 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 218 519€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 152 963€
Prix haut : 284 075€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 5 pièces - 64 m2
Estimation maison : 105 152€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 73 606€
Prix haut : 136 698€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 115 010€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 80 507€
Prix haut : 149 513€
Estimation d'une maison à Monteaux 41150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 82 150€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 57 505€
Prix haut : 106 795€
En savoir plus sur Rilly-sur-Loire (41150) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 022 ha (10.22 km²) |
| Population recensée | 462 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.58 % |