- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Candé-sur-Beuvron
Prix immobilier Candé-sur-Beuvron (41120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Candé-sur-Beuvron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 415 € < 1 975 €/m² < 2 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 815 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | -5.5% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Candé-sur-Beuvron (41120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Candé-sur-Beuvron (41120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Candé-sur-Beuvron
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Candé-sur-Beuvron au 15/05/2026 à 1 975 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Candé-sur-Beuvron varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Candé-sur-BeuvronSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 415 €/m² et 2 596 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Candé-sur-Beuvron (41120)
- Chemin de Candé à Blois
Prix au m² des villes avoisinantes - Candé-sur-Beuvron (41120)
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Montils
|
2 148€ /m2
|
|
|
Valaire
|
1 603€ /m2
|
|
|
Onzain
|
1 967€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
|
|
Chailles
|
2 055€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Cisse
|
2 027€ /m2
|
|
Sambin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Molineuf
|
2 044€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Loire
|
1 611€ /m2
|
|
|
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
|
|
Mesland
|
2 005€ /m2
|
|
|
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Candé-sur-Beuvron vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Sambin
|
1 990€ /m2
|
| 44 |
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
| 45 |
Seur
|
1 984€ /m2
|
| 46 |
Blois
|
1 981€ /m2
|
| 47 |
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
| 48 |
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
| 49 |
Onzain
|
1 967€ /m2
|
| 50 |
Villerable
|
1 962€ /m2
|
| 51 |
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
| 52 |
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
| 53 |
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Candé-sur-Beuvron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14007 |
Saint-Clément-sur-Durance (05)
|
1 975€ /m2
|
| 14008 |
Thugny-Trugny (08)
|
1 975€ /m2
|
| 14009 |
Prat (22)
|
1 975€ /m2
|
| 14010 |
Coray (29)
|
1 975€ /m2
|
| 14011 |
Lussault-sur-Loire (37)
|
1 975€ /m2
|
| 14012 |
Candé-sur-Beuvron (41)
|
1 975€ /m2
|
| 14013 |
Saint-Germain-sur-Moine (49)
|
1 975€ /m2
|
| 14014 |
Allonnes (49)
|
1 975€ /m2
|
| 14015 |
Saulnes (54)
|
1 975€ /m2
|
| 14016 |
Saint-Crépin-aux-Bois (60)
|
1 975€ /m2
|
| 14017 |
Maulers (60)
|
1 975€ /m2
|
Marché immobilier Candé-sur-Beuvron
Information sur la population à Candé-sur-Beuvron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Candé-sur-Beuvron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Candé-sur-Beuvron (41120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Candé-sur-Beuvron (41120)
Prix au m2 - Candé-sur-Beuvron (41120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Candé-sur-Beuvron (41120) :
1 975€ /m2 maison et 1 815€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Candé-sur-Beuvron (41120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Candé-sur-Beuvron (41120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Candé-sur-Beuvron (41120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Candé-sur-Beuvron (41120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Candé-sur-Beuvron
Estimation d'une maison à Seur 41120 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 403 000€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 282 100€
Prix haut : 523 900€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 250€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 211 575€
Prix haut : 392 925€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 250€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 211 575€
Prix haut : 392 925€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 250€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 211 575€
Prix haut : 392 925€
Estimation d'une maison à Chitenay 41120 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 255 905€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 179 134€
Prix haut : 332 677€
Estimation maison : 255 905€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 179 134€
Prix haut : 332 677€
Estimation maison : 255 905€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 179 134€
Prix haut : 332 677€
Estimation d'une maison à CHAILLES 41120 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 398 970€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 279 279€
Prix haut : 518 661€
Estimation d'une maison à CHITENAY 41120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 800€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 169 260€
Prix haut : 314 340€
En savoir plus sur Candé-sur-Beuvron (41120) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 1 549 ha (15.49 km²) |
| Population recensée | 1 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.85 % |