- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > La Roche-Blanche
Prix immobilier La Roche-Blanche (44522) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roche-Blanche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 2 340 €/m² < 3 250 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 243 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -1.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à La Roche-Blanche (44522)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roche-Blanche (44522) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roche-Blanche
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Roche-Blanche au 12/05/2026 à 2 340 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Roche-Blanche peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur La Roche-BlancheSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 3 250 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roche-Blanche (44522)
- La Blétière
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roche-Blanche (44522)
|
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
|
|
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
|
|
Maumusson
|
1 535€ /m2
|
|
|
Anetz
|
2 800€ /m2
|
|
|
Mésanger
|
2 481€ /m2
|
|
|
Ancenis
|
2 500€ /m2
|
|
|
Belligné
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
|
|
Pannecé
|
1 639€ /m2
|
|
|
Varades
|
2 519€ /m2
|
|
Liré
|
2 066€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
|
|
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
|
|
Drain
|
2 544€ /m2
|
|
|
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-Blanche vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Donges
|
2 376€ /m2
|
| 140 |
Lège
|
2 365€ /m2
|
| 141 |
Prinquiau
|
2 362€ /m2
|
| 142 |
Beautour
|
2 360€ /m2
|
| 143 |
Missillac
|
2 349€ /m2
|
| 144 |
La Roche-Blanche
|
2 340€ /m2
|
| 145 |
Saint-Lumine-de-Coutais
|
2 332€ /m2
|
| 146 |
Saffré
|
2 328€ /m2
|
| 147 |
La Chapelle-des-Marais
|
2 317€ /m2
|
| 148 |
Couffé
|
2 310€ /m2
|
| 149 |
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-Blanche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8877 |
Le Thuit-Simer (27)
|
2 340€ /m2
|
| 8878 |
Langon (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8879 |
Esseintes (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8880 |
Guillos (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8881 |
Bléré (37)
|
2 340€ /m2
|
| 8882 |
La Roche-Blanche (44)
|
2 340€ /m2
|
| 8883 |
Hatrize (54)
|
2 340€ /m2
|
| 8884 |
Ève (60)
|
2 340€ /m2
|
| 8885 |
Laboissière-en-Thelle (60)
|
2 340€ /m2
|
| 8886 |
Gouy-Servins (62)
|
2 340€ /m2
|
| 8887 |
Boyelles (62)
|
2 340€ /m2
|
Marché immobilier La Roche-Blanche
Information sur la population à La Roche-Blanche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roche-Blanche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roche-Blanche (44522) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roche-Blanche (44522)
Prix au m2 - La Roche-Blanche (44522) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roche-Blanche (44522) :
2 340€ /m2 maison et 2 243€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roche-Blanche (44522)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roche-Blanche (44522).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roche-Blanche (44522)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roche-Blanche (44522)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roche-Blanche
Estimation d'une appartement à Mésanger 44522 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 137 647€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 96 353€
Prix haut : 178 941€
Estimation d'une maison à POUILLE-LES-COTEAUX 44522 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 501 270€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 350 889€
Prix haut : 651 651€
Estimation d'une maison à MESANGER 44522 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 327 019€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 228 913€
Prix haut : 425 125€
Estimation d'une maison à MESANGER 44522 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 572 880€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 401 016€
Prix haut : 744 744€
Estimation maison : 572 880€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 401 016€
Prix haut : 744 744€
Estimation d'une maison à MESANGER 44522 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 315 084€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 220 559€
Prix haut : 409 609€
Estimation d'une maison à MESANGER 44522 - 3 pièces - 131 m2
Estimation maison : 312 697€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 218 888€
Prix haut : 406 506€
Estimation d'une maison à Mésanger 44522 - 5 pièces - 1250 m2
Estimation maison : 2 983 750€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 2 088 625€
Prix haut : 3 878 875€
Estimation d'une maison à Mésanger 44522 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 284 053€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 198 837€
Prix haut : 369 269€
En savoir plus sur La Roche-Blanche (44522) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 482 ha (14.82 km²) |
| Population recensée | 1 154 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.32 % |