- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > La Rochette
Prix immobilier La Rochette (16110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Rochette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
230 € < 1 109 €/m² < 1 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 343 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -5% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à La Rochette (16110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Rochette (16110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Rochette
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à La Rochette au 16/05/2026 à 1 109 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Rochette peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à La RochetteSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 230 €/m² et 1 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Rochette (16110)
- Allée André Besson
- Allée des 7 Liasses
- Boulevard de la Piscine
- Boulevard du 11 Novembre
- Boulevard du 8 Mai
- Boulevard du 8 Mai
- Boulevard du Général de Gaulle
- Boulevard François 1er
- Boulevard Marguerite de Navarre
- Bourdelière
- Buffe-Vent
Prix au m² des villes avoisinantes - La Rochette (16110)
|
Coulgens
|
1 280€ /m2
|
|
|
Agris
|
1 963€ /m2
|
|
|
Pins
|
1 498€ /m2
|
|
|
Saint-Angeau
|
1 268€ /m2
|
|
|
Saint-Mary
|
1 891€ /m2
|
|
|
Jauldes
|
1 574€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Bonnieure
|
1 326€ /m2
|
|
|
Taponnat-Fleurignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
|
1 258€ /m2
|
|
|
Aussac-Vadalle
|
1 669€ /m2
|
|
Valence
|
748€ /m2
|
|
|
La Tâche
|
616€ /m2
|
|
|
Rivières
|
1 635€ /m2
|
|
|
Nanclars
|
1 330€ /m2
|
|
|
Mouton
|
923€ /m2
|
|
|
Ventouse
|
966€ /m2
|
|
|
Puyréaux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Projet-Saint-Constant
|
1 881€ /m2
|
|
|
Saint-Front
|
1 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochette vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Adjots
|
1 121€ /m2
|
| 248 |
Montmoreau-Saint-Cybard
|
1 120€ /m2
|
| 249 |
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
| 250 |
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
| 251 |
Verdille
|
1 109€ /m2
|
| 252 |
La Rochette
|
1 109€ /m2
|
| 253 |
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
| 254 |
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
| 255 |
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
| 256 |
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
| 257 |
Confolens
|
1 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26132 |
Coucy-la-Ville (02)
|
1 109€ /m2
|
| 26133 |
Jenzat (03)
|
1 109€ /m2
|
| 26134 |
Villardebelle (11)
|
1 109€ /m2
|
| 26135 |
Balsac (12)
|
1 109€ /m2
|
| 26136 |
Verdille (16)
|
1 109€ /m2
|
| 26137 |
La Rochette (16)
|
1 109€ /m2
|
| 26138 |
Fourneaux (50)
|
1 109€ /m2
|
| 26139 |
Le Ham (53)
|
1 109€ /m2
|
| 26140 |
Amelécourt (57)
|
1 109€ /m2
|
| 26141 |
Nabas (64)
|
1 109€ /m2
|
| 26142 |
Mazeuil (86)
|
1 109€ /m2
|
Marché immobilier La Rochette
Information sur la population à La Rochette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Rochette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Rochette (16110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Rochette (16110)
Prix au m2 - La Rochette (16110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Rochette (16110) :
1 109€ /m2 maison et 1 343€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Rochette (16110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Rochette (16110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Rochette (16110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Rochette (16110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Rochette
Estimation d'une maison à Pranzac 16110 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 92 742€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 64 919€
Prix haut : 120 565€
Estimation d'une maison à La Rochefoucauld-en-Angoumois 16110 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 86 240€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 60 368€
Prix haut : 112 112€
Estimation maison : 86 240€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 60 368€
Prix haut : 112 112€
Estimation maison : 86 240€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 60 368€
Prix haut : 112 112€
Estimation d'une maison à RIVIERES 16110 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 226 200€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 158 340€
Prix haut : 294 060€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 72 384€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 50 669€
Prix haut : 94 099€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 104 052€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 72 836€
Prix haut : 135 268€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 100€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 79 170€
Prix haut : 147 030€
Estimation d'une maison à PRANZAC 16110 - 5 pièces - 161 m2
Estimation maison : 182 091€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 127 464€
Prix haut : 236 718€
En savoir plus sur La Rochette (16110) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 1 099 ha (10.99 km²) |
| Population recensée | 541 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.02 % |