Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Projet-Saint-Constant

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 603 € < 1 881 €/m² < 1 962 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 824 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +35.5% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Projet-Saint-Constant (16110)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Projet-Saint-Constant (16110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Projet-Saint-Constant

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers à Saint-Projet-Saint-Constant

Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Projet-Saint-Constant au 24/05/2026 à 1 881 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Projet-Saint-Constant peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Saint-Projet-Saint-Constant

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 603 €/m² et 1 962 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Projet-Saint-Constant (16110)

Rivières
1 635€ /m2
La Rochefoucauld
1 437€ /m2
Bunzac
1 434€ /m2
Agris
1 963€ /m2
Taponnat-Fleurignac
1 748€ /m2
Marillac-le-Franc
1 431€ /m2
Pranzac
1 434€ /m2
Saint-Sornin
1 630€ /m2
Yvrac-et-Malleyrand
1 496€ /m2
Brie
1 812€ /m2
Jauldes
1 574€ /m2
Mornac
1 698€ /m2
Chazelles
1 836€ /m2
La Rochette
1 109€ /m2
Coulgens
1 280€ /m2
Ruelle-sur-Touvre
1 831€ /m2
Touvre
1 636€ /m2
Saint-Adjutory
1 357€ /m2
Pins
1 498€ /m2
Magnac-sur-Touvre
2 051€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Projet-Saint-Constant vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
45
Saint-Félix
1 898€ /m2
46
Saint-Saturnin
1 891€ /m2
47
Saint-Mary
1 891€ /m2
48
Soyaux
1 888€ /m2
49
Courbillac
1 882€ /m2
50
Saint-Projet-Saint-Constant
1 881€ /m2
51
Saint-Martin-du-Clocher
1 879€ /m2
52
Plassac-Rouffiac
1 871€ /m2
53
Nabinaud
1 868€ /m2
54
Nersac
1 853€ /m2
55
Courgeac
1 846€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Projet-Saint-Constant vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
15338
Quelmes (62)
1 882€ /m2
15339
Paley (77)
1 882€ /m2
15340
La Chaussée-Tirancourt (80)
1 882€ /m2
15341
Épieds (02)
1 881€ /m2
15342
Calmont (12)
1 881€ /m2
15343
Saint-Projet-Saint-Constant (16)
1 881€ /m2
15344
Paulin (24)
1 881€ /m2
15345
Sainte-Gemme (33)
1 881€ /m2
15346
Ercé-en-Lamée (35)
1 881€ /m2
15347
Cordelle (42)
1 881€ /m2
15348
Nibelle (45)
1 881€ /m2

Marché immobilier Saint-Projet-Saint-Constant

Information sur la population à Saint-Projet-Saint-Constant

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Projet-Saint-Constant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Projet-Saint-Constant (16110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Projet-Saint-Constant (16110)
Prix au m2 - Saint-Projet-Saint-Constant (16110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Projet-Saint-Constant (16110) : 1 881€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Projet-Saint-Constant (16110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Projet-Saint-Constant (16110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Projet-Saint-Constant (16110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Projet-Saint-Constant (16110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Projet-Saint-Constant

Estimation d'une maison à Pranzac 16110 - 3 pièces - 82 m2

Estimation maison : 157 358€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 110 151€

Prix haut : 204 565€

Estimation d'une maison à La Rochefoucauld-en-Angoumois 16110 - 2 pièces - 77 m2

Estimation maison : 146 300€

Prix m2 estimation : 1 900€ /m2

Prix bas : 102 410€

Prix haut : 190 190€

Estimation maison : 146 300€

Prix m2 estimation : 1 900€ /m2

Prix bas : 102 410€

Prix haut : 190 190€

Estimation maison : 146 300€

Prix m2 estimation : 1 900€ /m2

Prix bas : 102 410€

Prix haut : 190 190€

Estimation d'une maison à RIVIERES 16110 - 3 pièces - 200 m2

Estimation maison : 383 800€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 268 660€

Prix haut : 498 940€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 3 pièces - 64 m2

Estimation maison : 122 816€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 85 971€

Prix haut : 159 661€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 176 548€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 123 584€

Prix haut : 229 512€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 191 900€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 134 330€

Prix haut : 249 470€

Estimation d'une maison à PRANZAC 16110 - 5 pièces - 161 m2

Estimation maison : 308 959€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 216 271€

Prix haut : 401 647€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Projet-Saint-Constant (16110)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Saint-Projet-Saint-Constant (16110) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 67 hab/km²
Superficie 1 694 ha (16.94 km²)
Population recensée 1 094 hab.
Emménagés < 2 ans 11.15 %