- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Rocquigny
Prix immobilier Rocquigny (08220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rocquigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
936 € < 1 301 €/m² < 2 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 169 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.2% | -0.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Rocquigny (08220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rocquigny (08220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rocquigny
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Rocquigny au 23/05/2026 à 1 301 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Rocquigny peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à RocquignySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 936 €/m² et 2 447 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rocquigny (08220)
- Grande-Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Rocquigny (08220)
|
Chaumont-Porcien
|
1 074€ /m2
|
|
|
Givron
|
651€ /m2
|
|
|
La Romagne
|
566€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-aux-Bois
|
613€ /m2
|
|
|
Fraillicourt
|
941€ /m2
|
|
|
Remaucourt
|
845€ /m2
|
|
|
Raillimont
|
980€ /m2
|
|
|
Parfondeval
|
952€ /m2
|
|
|
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
|
|
Seraincourt
|
1 254€ /m2
|
|
Chappes
|
1 662€ /m2
|
|
|
Lalobbe
|
440€ /m2
|
|
|
Wasigny
|
782€ /m2
|
|
|
Rozoy-sur-Serre
|
853€ /m2
|
|
|
La Neuville-lès-Wasigny
|
509€ /m2
|
|
|
Renneville
|
742€ /m2
|
|
|
Brunehamel
|
729€ /m2
|
|
|
Justine-Herbigny
|
1 369€ /m2
|
|
|
Liart
|
1 326€ /m2
|
|
|
Dohis
|
880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocquigny vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Vireux-Wallerand
|
1 338€ /m2
|
| 97 |
Liart
|
1 326€ /m2
|
| 98 |
La Horgne
|
1 321€ /m2
|
| 99 |
Bourg-Fidèle
|
1 310€ /m2
|
| 100 |
Poix-Terron
|
1 302€ /m2
|
| 101 |
Rocquigny
|
1 301€ /m2
|
| 102 |
Girondelle
|
1 296€ /m2
|
| 103 |
Bazeilles
|
1 292€ /m2
|
| 104 |
Dom-le-Mesnil
|
1 286€ /m2
|
| 105 |
Laifour
|
1 283€ /m2
|
| 106 |
Gernelle
|
1 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocquigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23757 |
Cours (79)
|
1 302€ /m2
|
| 23758 |
Saint-Victurnien (87)
|
1 302€ /m2
|
| 23759 |
Lucy-le-Bois (89)
|
1 302€ /m2
|
| 23760 |
Gouise (03)
|
1 301€ /m2
|
| 23761 |
Arlebosc (07)
|
1 301€ /m2
|
| 23762 |
Rocquigny (08)
|
1 301€ /m2
|
| 23763 |
Le Port (09)
|
1 301€ /m2
|
| 23764 |
Mouthoumet (11)
|
1 301€ /m2
|
| 23765 |
Mosnac (17)
|
1 301€ /m2
|
| 23766 |
Massay (18)
|
1 301€ /m2
|
| 23767 |
Le Grand-Serre (26)
|
1 301€ /m2
|
Marché immobilier Rocquigny
Information sur la population à Rocquigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rocquigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rocquigny (08220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rocquigny (08220)
Prix au m2 - Rocquigny (08220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rocquigny (08220) :
1 301€ /m2 maison et 1 169€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rocquigny (08220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rocquigny (08220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rocquigny (08220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rocquigny (08220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rocquigny
Estimation d'une maison à RENNEVILLE 08220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 132 700€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 92 890€
Prix haut : 172 510€
Estimation d'une maison à CHAUMONT-PORCIEN 08220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 240€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 111 468€
Prix haut : 207 012€
Estimation d'une maison à Hannogne-Saint-Rémy 08220 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 225 590€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 157 913€
Prix haut : 293 267€
En savoir plus sur Rocquigny (08220) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 3 685 ha (36.85 km²) |
| Population recensée | 669 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.67 % |