- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Lucy-le-Bois
Prix immobilier Lucy-le-Bois (89200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lucy-le-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
942 € < 1 302 €/m² < 1 742 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 082 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -12.7% | -16.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Lucy-le-Bois (89200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lucy-le-Bois (89200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lucy-le-Bois
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Lucy-le-Bois au 13/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Lucy-le-Bois varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Lucy-le-BoisSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 942 €/m² et 1 742 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lucy-le-Bois (89200)
- Route de Cousin
- Avenue du 1er Régiment du Morvan
- Avenue des Chaumottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Lucy-le-Bois (89200)
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Étaule
|
1 702€ /m2
|
|
|
Provency
|
2 489€ /m2
|
|
|
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
|
|
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
|
|
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
|
|
Avallon
|
1 391€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Joux-la-Ville
|
923€ /m2
|
|
|
Saint-Moré
|
1 619€ /m2
|
|
|
Dissangis
|
947€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-Serein
|
1 423€ /m2
|
|
|
Island
|
2 096€ /m2
|
|
|
Massangis
|
887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lucy-le-Bois vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
| 169 |
Ronchères
|
1 308€ /m2
|
| 170 |
Asquins
|
1 305€ /m2
|
| 171 |
Noyers
|
1 304€ /m2
|
| 172 |
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
| 173 |
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
| 174 |
Cornant
|
1 299€ /m2
|
| 175 |
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
| 176 |
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
| 177 |
Chailley
|
1 291€ /m2
|
| 178 |
Beine
|
1 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lucy-le-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23754 |
Camblain-Châtelain (62)
|
1 302€ /m2
|
| 23755 |
Vichel (63)
|
1 302€ /m2
|
| 23756 |
Lavenay (72)
|
1 302€ /m2
|
| 23757 |
Cours (79)
|
1 302€ /m2
|
| 23758 |
Saint-Victurnien (87)
|
1 302€ /m2
|
| 23759 |
Lucy-le-Bois (89)
|
1 302€ /m2
|
| 23760 |
Gouise (03)
|
1 301€ /m2
|
| 23761 |
Arlebosc (07)
|
1 301€ /m2
|
| 23762 |
Rocquigny (08)
|
1 301€ /m2
|
| 23763 |
Le Port (09)
|
1 301€ /m2
|
| 23764 |
Mouthoumet (11)
|
1 301€ /m2
|
Marché immobilier Lucy-le-Bois
Information sur la population à Lucy-le-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lucy-le-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lucy-le-Bois (89200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lucy-le-Bois (89200)
Prix au m2 - Lucy-le-Bois (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lucy-le-Bois (89200) :
1 302€ /m2 maison et 1 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lucy-le-Bois (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lucy-le-Bois (89200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lucy-le-Bois (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lucy-le-Bois (89200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lucy-le-Bois
Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 080€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 102 256€
Prix haut : 189 904€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 110 400€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 98 272€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 68 790€
Prix haut : 127 754€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 64 752€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 45 326€
Prix haut : 84 178€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 99 600€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 69 720€
Prix haut : 129 480€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 86 320€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 60 424€
Prix haut : 112 216€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 181 936€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 127 355€
Prix haut : 236 517€
Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 360€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 111 552€
Prix haut : 207 168€
Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 52 600€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 36 820€
Prix haut : 68 380€
En savoir plus sur Lucy-le-Bois (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 059 ha (10.59 km²) |
| Population recensée | 293 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.12 % |