- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Rogny-les-Sept-Écluses
Prix immobilier Rogny-les-Sept-Écluses (89220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rogny-les-Sept-Écluses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
710 € < 1 209 €/m² < 1 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5201 € < 1 101 €/m² < 1 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +3.1% | +5.1% |
| Appartements | -21.4% | +3.1% | +5.2% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rogny-les-Sept-Écluses (89220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rogny-les-Sept-Écluses
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Rogny-les-Sept-Écluses au 19/05/2026 à 1 200 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Rogny-les-Sept-Écluses peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 201 €/m² et 1 058 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur Rogny-les-Sept-ÉclusesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 710 €/m² et 1 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
- Allée du Morvan
- Allée Robert Baron et Renée Baron-Peyrou
- Château de Prix
Prix au m² des villes avoisinantes - Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
|
Dammarie-sur-Loing
|
869€ /m2
|
|
|
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
|
|
Adon
|
1 262€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Milleron
|
1 240€ /m2
|
|
|
Breteau
|
1 069€ /m2
|
|
|
Bléneau
|
995€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
1 402€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
|
|
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
|
|
Le Charme
|
947€ /m2
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Privé
|
1 125€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Aveyron
|
1 269€ /m2
|
|
|
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
|
|
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
|
|
Champignelles
|
975€ /m2
|
|
|
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rogny-les-Sept-Écluses vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
| 204 |
Pacy-sur-Armançon
|
1 212€ /m2
|
| 205 |
Ormes
|
1 210€ /m2
|
| 206 |
Crain
|
1 209€ /m2
|
| 207 |
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
| 208 |
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
| 209 |
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
| 210 |
Mézilles
|
1 190€ /m2
|
| 211 |
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
| 212 |
Préhy
|
1 188€ /m2
|
| 213 |
Joigny
|
1 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rogny-les-Sept-Écluses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25081 |
Séméacq-Blachon (64)
|
1 200€ /m2
|
| 25082 |
Sanvignes-les-Mines (71)
|
1 200€ /m2
|
| 25083 |
Xaintray (79)
|
1 200€ /m2
|
| 25084 |
Athies (80)
|
1 200€ /m2
|
| 25085 |
Poussay (88)
|
1 200€ /m2
|
| 25086 |
Rogny-les-Sept-Écluses (89)
|
1 200€ /m2
|
| 25087 |
Devesset (07)
|
1 199€ /m2
|
| 25088 |
Sancerre (18)
|
1 199€ /m2
|
| 25089 |
Verreries-de-Moussans (34)
|
1 199€ /m2
|
| 25090 |
Saint-Georges-Lagricol (43)
|
1 199€ /m2
|
| 25091 |
Grugé-l'Hôpital (49)
|
1 199€ /m2
|
Marché immobilier Rogny-les-Sept-Écluses
Information sur la population à Rogny-les-Sept-Écluses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rogny-les-Sept-Écluses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rogny-les-Sept-Écluses (89220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
Prix au m2 - Rogny-les-Sept-Écluses (89220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rogny-les-Sept-Écluses (89220) :
1 209€ /m2 maison et 1 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rogny-les-Sept-Écluses (89220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rogny-les-Sept-Écluses (89220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rogny-les-Sept-Écluses
Estimation d'une maison à BLENEAU 89220 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 146 846€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 102 792€
Prix haut : 190 900€
Estimation d'une maison à Champcevrais 89220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 060€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 77 742€
Prix haut : 144 378€
Estimation d'une maison à Rogny-les-Sept-Écluses 89220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 080€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 103 656€
Prix haut : 192 504€
Estimation d'une maison à Saint-Privé 89220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 135 740€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 95 018€
Prix haut : 176 462€
Estimation d'une maison à Bléneau 89220 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 222 120€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 155 484€
Prix haut : 288 756€
En savoir plus sur Rogny-les-Sept-Écluses (89220) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 3 259 ha (32.59 km²) |
| Population recensée | 770 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.97 % |