- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Romagne
Prix immobilier Romagne (35133) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 2 224 €/m² < 2 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 040 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.7% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Romagne (35133)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romagne (35133) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romagne
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Romagne en date du 13/05/2026 à 2 224 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Romagne varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à RomagneSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 615 €/m² et 2 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romagne (35133)
- Basse Pelaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Romagne (35133)
|
Saint-Sauveur-des-Landes
|
2 043€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-des-Landes
|
1 846€ /m2
|
|
|
Lécousse
|
2 273€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
|
|
Vendel
|
1 623€ /m2
|
|
|
Fougères
|
2 089€ /m2
|
|
|
Javené
|
2 143€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-en-Coglès
|
1 657€ /m2
|
|
Baillé
|
2 584€ /m2
|
|
|
Billé
|
2 096€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-sur-Couesnon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
|
|
Beaucé
|
2 226€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Chesné
|
2 431€ /m2
|
|
|
Combourtillé
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Couesnon
|
2 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagne vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Saint-Médard-sur-Ille
|
2 241€ /m2
|
| 167 |
Saulnières
|
2 240€ /m2
|
| 168 |
Landujan
|
2 232€ /m2
|
| 169 |
Bais
|
2 228€ /m2
|
| 170 |
Beaucé
|
2 226€ /m2
|
| 171 |
Romagne
|
2 224€ /m2
|
| 172 |
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
| 173 |
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
| 174 |
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
| 175 |
Chancé
|
2 206€ /m2
|
| 176 |
Trimer
|
2 204€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10358 |
Savas (07)
|
2 224€ /m2
|
| 10359 |
Montferrand-le-Château (25)
|
2 224€ /m2
|
| 10360 |
Saillans (26)
|
2 224€ /m2
|
| 10361 |
Labastide-Paumès (31)
|
2 224€ /m2
|
| 10362 |
Cézac (33)
|
2 224€ /m2
|
| 10363 |
Romagne (35)
|
2 224€ /m2
|
| 10364 |
Courbiac (47)
|
2 224€ /m2
|
| 10365 |
Mondelange (57)
|
2 224€ /m2
|
| 10366 |
Montjavoult (60)
|
2 224€ /m2
|
| 10367 |
Moutiers (73)
|
2 224€ /m2
|
| 10368 |
Frichemesnil (76)
|
2 224€ /m2
|
Marché immobilier Romagne
Information sur la population à Romagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romagne (35133) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romagne (35133)
Prix au m2 - Romagne (35133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romagne (35133) :
2 224€ /m2 maison et 2 040€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romagne (35133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romagne (35133).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romagne (35133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romagne (35133)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romagne
Estimation d'une maison à Lécousse 35133 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à Parigné 35133 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 408 240€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 285 768€
Prix haut : 530 712€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 440€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 127 008€
Prix haut : 235 872€
Estimation d'une maison à JAVENE 35133 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 242 676€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 169 873€
Prix haut : 315 479€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES 35133 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 202 140€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 141 498€
Prix haut : 262 782€
Estimation d'une maison à LANDEAN 35133 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 290 304€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 203 213€
Prix haut : 377 395€
Estimation d'une maison à LECOUSSE 35133 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-JANSON 35133 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 385 560€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 269 892€
Prix haut : 501 228€
En savoir plus sur Romagne (35133) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 2 693 ha (26.93 km²) |
| Population recensée | 2 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.14 % |