- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labastide-Paumès
Prix immobilier Labastide-Paumès (31230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Paumès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 826 € < 2 224 €/m² < 2 599 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 118 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -0.6% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Paumès (31230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Paumès (31230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Paumès
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Labastide-Paumès en date du 24/05/2026 à 2 224 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Labastide-Paumès varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Labastide-PaumèsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 826 €/m² et 2 599 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Paumès (31230)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 19 Mars 1962
- Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Paumès (31230)
|
Beyrie-sur-Joyeuse
|
2 445€ /m2
|
|
|
Aïcirits-Camou-Suhast
|
1 586€ /m2
|
|
|
Fabas
|
2 692€ /m2
|
|
|
Saint-Araille
|
1 473€ /m2
|
|
|
Fustignac
|
1 428€ /m2
|
|
|
Meilhan sur garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
3 069€ /m2
|
|
|
Peyrissas
|
838€ /m2
|
|
|
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
|
|
Benque
|
1 450€ /m2
|
|
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
|
|
Frontignan-Savès
|
949€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Francon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
882€ /m2
|
|
|
Pouy-de-Touges
|
2 133€ /m2
|
|
|
Anan
|
2 571€ /m2
|
|
|
Mirambeau
|
2 134€ /m2
|
|
|
L'Isle-en-Dodon
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
2 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Paumès vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Castagnac
|
2 239€ /m2
|
| 275 |
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
| 276 |
Rieux
|
2 233€ /m2
|
| 277 |
Vaudreuille
|
2 227€ /m2
|
| 278 |
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
| 279 |
Labastide-Paumès
|
2 224€ /m2
|
| 280 |
Cox
|
2 222€ /m2
|
| 281 |
Villeneuve-de-Rivière
|
2 213€ /m2
|
| 282 |
Roumens
|
2 211€ /m2
|
| 283 |
Le Plan
|
2 208€ /m2
|
| 284 |
Auterive
|
2 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Paumès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10356 |
Bult (88)
|
2 225€ /m2
|
| 10357 |
Saclas (91)
|
2 225€ /m2
|
| 10358 |
Savas (07)
|
2 224€ /m2
|
| 10359 |
Montferrand-le-Château (25)
|
2 224€ /m2
|
| 10360 |
Saillans (26)
|
2 224€ /m2
|
| 10361 |
Labastide-Paumès (31)
|
2 224€ /m2
|
| 10362 |
Cézac (33)
|
2 224€ /m2
|
| 10363 |
Romagne (35)
|
2 224€ /m2
|
| 10364 |
Courbiac (47)
|
2 224€ /m2
|
| 10365 |
Mondelange (57)
|
2 224€ /m2
|
| 10366 |
Montjavoult (60)
|
2 224€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Paumès
Information sur la population à Labastide-Paumès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Paumès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Paumès (31230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Paumès (31230)
Prix au m2 - Labastide-Paumès (31230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Paumès (31230) :
2 224€ /m2 maison et 2 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Paumès (31230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Paumès (31230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Paumès (31230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Paumès (31230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Paumès
Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 317 520€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 222 264€
Prix haut : 412 776€
Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-EN-DODON 31230 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 202 140€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 141 498€
Prix haut : 262 782€
Estimation d'une maison à Fabas 31230 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 635 040€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 444 528€
Prix haut : 825 552€
Estimation d'une maison à Lilhac 31230 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 453 600€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 317 520€
Prix haut : 589 680€
En savoir plus sur Labastide-Paumès (31230) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 804 ha (8.04 km²) |
| Population recensée | 157 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.73 % |