- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Romagny
Prix immobilier Romagny (50140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
903 € < 1 261 €/m² < 1 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 211 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.4% | +6.6% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Romagny (50140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romagny (50140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romagny
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Romagny en date du 14/05/2026 à 1 261 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Romagny peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur RomagnySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 903 €/m² et 1 940 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romagny (50140)
- Hameau Velleda
Prix au m² des villes avoisinantes - Romagny (50140)
|
Le Neufbourg
|
1 294€ /m2
|
|
|
Mortain
|
1 218€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 330€ /m2
|
|
|
Juvigny-le-Tertre
|
1 150€ /m2
|
|
|
Bion
|
1 362€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-Rancoudray
|
1 039€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Tôve
|
2 043€ /m2
|
|
|
Chèvreville
|
1 359€ /m2
|
|
|
Villechien
|
1 342€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Touchet
|
1 201€ /m2
|
|
Lapenty
|
1 206€ /m2
|
|
|
Brouains
|
1 202€ /m2
|
|
|
Chasseguey
|
888€ /m2
|
|
|
Le Mesnillard
|
1 338€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Adelée
|
1 162€ /m2
|
|
|
Beauficel
|
1 371€ /m2
|
|
|
Perriers-en-Beauficel
|
1 327€ /m2
|
|
|
Sourdeval
|
1 320€ /m2
|
|
|
Parigny
|
1 450€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Gilbert
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagny vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 388 |
Saint-Sébastien-de-Raids
|
1 274€ /m2
|
| 389 |
Notre-Dame-de-Cenilly
|
1 274€ /m2
|
| 390 |
Bérigny
|
1 270€ /m2
|
| 391 |
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 269€ /m2
|
| 392 |
Saint-Sauveur-Lendelin
|
1 268€ /m2
|
| 393 |
Romagny
|
1 261€ /m2
|
| 394 |
Lithaire
|
1 250€ /m2
|
| 395 |
Saint-Brice-de-Landelles
|
1 245€ /m2
|
| 396 |
Montaigu-les-Bois
|
1 242€ /m2
|
| 397 |
Boisyvon
|
1 240€ /m2
|
| 398 |
Beauchamps
|
1 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24310 |
Le Vigeant (86)
|
1 262€ /m2
|
| 24311 |
Saint-Agrève (07)
|
1 261€ /m2
|
| 24312 |
Pouligny-Saint-Pierre (36)
|
1 261€ /m2
|
| 24313 |
Betz-le-Château (37)
|
1 261€ /m2
|
| 24314 |
Le Bouchet-Saint-Nicolas (43)
|
1 261€ /m2
|
| 24315 |
Romagny (50)
|
1 261€ /m2
|
| 24316 |
Richebourg (52)
|
1 261€ /m2
|
| 24317 |
Buzy-Darmont (55)
|
1 261€ /m2
|
| 24318 |
La Lande-Patry (61)
|
1 261€ /m2
|
| 24319 |
Saint-Arnac (66)
|
1 261€ /m2
|
| 24320 |
Gourdon (71)
|
1 261€ /m2
|
Marché immobilier Romagny
Information sur la population à Romagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romagny (50140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romagny (50140)
Prix au m2 - Romagny (50140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romagny (50140) :
1 261€ /m2 maison et 1 211€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romagny (50140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romagny (50140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romagny (50140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romagny (50140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romagny
Estimation d'une maison à Mortain-Bocage 50140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation maison : 126 028€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 88 220€
Prix haut : 163 836€
Estimation d'une maison à BION 50140 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 135 030€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 94 521€
Prix haut : 175 539€
Estimation d'une maison à Mortain 50140 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 187 756€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 131 429€
Prix haut : 244 083€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Touchet 50140 - 7 pièces - 257 m2
Estimation maison : 330 502€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 231 351€
Prix haut : 429 653€
En savoir plus sur Romagny (50140) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 2 946 ha (29.46 km²) |
| Population recensée | 1 019 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |