- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Buzy-Darmont
Prix immobilier Buzy-Darmont (55400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buzy-Darmont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 261 €/m² < 1 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 174 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17% | +6.1% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Buzy-Darmont (55400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buzy-Darmont (55400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buzy-Darmont
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Buzy-Darmont au 13/05/2026 à 1 261 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Buzy-Darmont varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Buzy-DarmontSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 870 €/m² et 1 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buzy-Darmont (55400)
- Avenue des Clairs Chênes
- Avenue du 8ème Bataillon de Chasseurs à Pied
- Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Buzy-Darmont (55400)
|
Saint-Jean-lès-Buzy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Gussainville
|
1 910€ /m2
|
|
|
Olley
|
1 037€ /m2
|
|
|
Hennemont
|
896€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Woëvre
|
1 345€ /m2
|
|
|
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
|
|
Étain
|
1 367€ /m2
|
|
|
Herméville-en-Woëvre
|
890€ /m2
|
|
|
Gondrecourt-Aix
|
2 783€ /m2
|
|
|
Conflans-en-Jarnisy
|
1 699€ /m2
|
|
Fresnes-en-Woëvre
|
1 203€ /m2
|
|
|
Labry
|
1 865€ /m2
|
|
|
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
|
|
Affléville
|
948€ /m2
|
|
|
Morgemoulin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Grimaucourt-en-Woëvre
|
1 560€ /m2
|
|
|
Bonzée
|
794€ /m2
|
|
|
Fléville-Lixières
|
922€ /m2
|
|
|
Hannonville-Suzémont
|
1 157€ /m2
|
|
|
Watronville
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buzy-Darmont vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Érize-la-Brûlée
|
1 273€ /m2
|
| 68 |
Dieue-sur-Meuse
|
1 270€ /m2
|
| 69 |
Doulcon
|
1 268€ /m2
|
| 70 |
Dagonville
|
1 266€ /m2
|
| 71 |
Euville
|
1 265€ /m2
|
| 72 |
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
| 73 |
Hattonville
|
1 260€ /m2
|
| 74 |
Cléry-le-Petit
|
1 248€ /m2
|
| 75 |
Merles-sur-Loison
|
1 247€ /m2
|
| 76 |
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
| 77 |
Rouvrois-sur-Othain
|
1 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buzy-Darmont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24312 |
Pouligny-Saint-Pierre (36)
|
1 261€ /m2
|
| 24313 |
Betz-le-Château (37)
|
1 261€ /m2
|
| 24314 |
Le Bouchet-Saint-Nicolas (43)
|
1 261€ /m2
|
| 24315 |
Romagny (50)
|
1 261€ /m2
|
| 24316 |
Richebourg (52)
|
1 261€ /m2
|
| 24317 |
Buzy-Darmont (55)
|
1 261€ /m2
|
| 24318 |
La Lande-Patry (61)
|
1 261€ /m2
|
| 24319 |
Saint-Arnac (66)
|
1 261€ /m2
|
| 24320 |
Gourdon (71)
|
1 261€ /m2
|
| 24321 |
Mailhac-sur-Benaize (87)
|
1 261€ /m2
|
| 24322 |
Le bouchet st nicolas (43)
|
1 261€ /m2
|
Marché immobilier Buzy-Darmont
Information sur la population à Buzy-Darmont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buzy-Darmont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buzy-Darmont (55400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buzy-Darmont (55400)
Prix au m2 - Buzy-Darmont (55400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buzy-Darmont (55400) :
1 261€ /m2 maison et 1 174€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buzy-Darmont (55400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buzy-Darmont (55400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buzy-Darmont (55400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buzy-Darmont (55400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buzy-Darmont
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 180 040€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 126 028€
Prix haut : 234 052€
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 203 680€
Prix m2 estimation : 1 273€ /m2
Prix bas : 142 576€
Prix haut : 264 784€
Estimation d'une maison à MORANVILLE 55400 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 218 620€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 153 034€
Prix haut : 284 206€
Estimation d'une maison à PARFONDRUPT 55400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 320€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 108 024€
Prix haut : 200 616€
Estimation d'une maison à Parfondrupt 55400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 115 740€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 81 018€
Prix haut : 150 462€
Estimation d'une maison à Rouvres-en-Woëvre 55400 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 109 310€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 76 517€
Prix haut : 142 103€
Estimation d'une Maison à etain 55400 - 4 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 72 475€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 50 733€
Prix haut : 94 218€
En savoir plus sur Buzy-Darmont (55400) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 238 ha (12.38 km²) |
| Population recensée | 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.65 % |