- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Roquefort
Prix immobilier Roquefort (32390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquefort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 331 € < 2 407 €/m² < 2 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 256 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | +9.7% | +6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Roquefort (32390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquefort (32390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquefort
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Roquefort au 14/05/2026 à 2 407 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Roquefort varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à RoquefortSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 331 €/m² et 2 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquefort (32390)
- Chemin des Ormeaux
- Chemin du Bois de la Pierre Longages Longages
- Curon
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquefort (32390)
|
Préchac
|
2 091€ /m2
|
|
|
Sainte-Christie
|
2 155€ /m2
|
|
|
Gavarret-sur-Aulouste
|
1 169€ /m2
|
|
|
Montestruc-sur-Gers
|
1 684€ /m2
|
|
|
Roquelaure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Preignan
|
2 164€ /m2
|
|
|
Miramont-Latour
|
2 143€ /m2
|
|
|
Lavardens
|
1 495€ /m2
|
|
|
Mérens
|
2 179€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
Castillon-Massas
|
2 150€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
|
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Saint-Lary
|
1 815€ /m2
|
|
|
Jegun
|
1 682€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
|
Crastes
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefort vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Labastide-Savès
|
2 443€ /m2
|
| 26 |
Cazaux-Savès
|
2 438€ /m2
|
| 27 |
Beaupuy
|
2 430€ /m2
|
| 28 |
Cadeillan
|
2 423€ /m2
|
| 29 |
Saint-Cricq
|
2 417€ /m2
|
| 30 |
Roquefort
|
2 407€ /m2
|
| 31 |
Saint-Martin
|
2 389€ /m2
|
| 32 |
Mascaras
|
2 368€ /m2
|
| 33 |
Lussan
|
2 353€ /m2
|
| 34 |
Maurens
|
2 351€ /m2
|
| 35 |
Marestaing
|
2 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8106 |
Albi (81)
|
2 408€ /m2
|
| 8107 |
Feillens (01)
|
2 407€ /m2
|
| 8108 |
Millery (21)
|
2 407€ /m2
|
| 8109 |
Le Thuit (27)
|
2 407€ /m2
|
| 8110 |
Caubiac (31)
|
2 407€ /m2
|
| 8111 |
Roquefort (32)
|
2 407€ /m2
|
| 8112 |
Isle-Saint-Georges (33)
|
2 407€ /m2
|
| 8113 |
Lespignan (34)
|
2 407€ /m2
|
| 8114 |
Authume (39)
|
2 407€ /m2
|
| 8115 |
Sainte-Eulalie-en-Born (40)
|
2 407€ /m2
|
| 8116 |
Brissac-Quincé (49)
|
2 407€ /m2
|
Marché immobilier Roquefort
Information sur la population à Roquefort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquefort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquefort (32390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquefort (32390)
Prix au m2 - Roquefort (32390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquefort (32390) :
2 407€ /m2 maison et 2 256€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquefort (32390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquefort (32390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquefort (32390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquefort (32390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquefort
Estimation d'une maison à Réjaumont 32390 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 182 325€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 127 627€
Prix haut : 237 023€
Estimation d'une maison à Réjaumont 32390 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 810 150€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 567 105€
Prix haut : 1 053 195€
Estimation d'une maison à ROQUEFORT 32390 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 311 785€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 218 250€
Prix haut : 405 321€
Estimation d'une maison à Mirepoix 32390 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 491 000€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 343 700€
Prix haut : 638 300€
Estimation d'une maison à Sainte-Christie 32390 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 700€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 240 590€
Prix haut : 446 810€
En savoir plus sur Roquefort (32390) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 721 ha (7.21 km²) |
| Population recensée | 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |