- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Sainte-Eulalie-en-Born
Prix immobilier Sainte-Eulalie-en-Born (40200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Eulalie-en-Born
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 864 € < 2 407 €/m² < 3 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 238 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -3.1% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Eulalie-en-Born (40200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Eulalie-en-Born
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Sainte-Eulalie-en-Born en date du 23/05/2026 à 2 407 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sainte-Eulalie-en-Born varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Sainte-Eulalie-en-BornSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 864 €/m² et 3 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
- Allée des Vendangeurs
- Allée du 16 Juin 1929
- Allée du Camp d'Argent
- Allée du Pitey
- Allée du Pont Rouge
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
|
Pontenx-les-Forges
|
2 833€ /m2
|
|
|
Aureilhan
|
3 230€ /m2
|
|
|
Gastes
|
2 893€ /m2
|
|
|
Mimizan
|
3 757€ /m2
|
|
|
Parentis-en-Born
|
3 143€ /m2
|
|
|
Biscarrosse
|
4 062€ /m2
|
|
|
Escource
|
2 525€ /m2
|
|
|
Lüe
|
2 860€ /m2
|
|
|
Ychoux
|
2 602€ /m2
|
|
|
Mézos
|
2 345€ /m2
|
|
Biscarrosse plage
|
5 837€ /m2
|
|
|
Labouheyre
|
2 352€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Born
|
3 146€ /m2
|
|
|
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
|
|
Liposthey
|
2 669€ /m2
|
|
|
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
|
|
Uza
|
2 694€ /m2
|
|
|
Solférino
|
2 198€ /m2
|
|
|
Lit-et-Mixe
|
3 500€ /m2
|
|
|
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Eulalie-en-Born vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Heugas
|
2 452€ /m2
|
| 107 |
Saint-Pierre-du-Mont
|
2 447€ /m2
|
| 108 |
Pissos
|
2 429€ /m2
|
| 109 |
Gaas
|
2 421€ /m2
|
| 110 |
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
| 111 |
Sainte-Eulalie-en-Born
|
2 407€ /m2
|
| 112 |
Préchacq-les-Bains
|
2 397€ /m2
|
| 113 |
Carcarès-Sainte-Croix
|
2 391€ /m2
|
| 114 |
Yzosse
|
2 389€ /m2
|
| 115 |
Clermont
|
2 386€ /m2
|
| 116 |
Cagnotte
|
2 374€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Eulalie-en-Born vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8110 |
Caubiac (31)
|
2 407€ /m2
|
| 8111 |
Roquefort (32)
|
2 407€ /m2
|
| 8112 |
Isle-Saint-Georges (33)
|
2 407€ /m2
|
| 8113 |
Lespignan (34)
|
2 407€ /m2
|
| 8114 |
Authume (39)
|
2 407€ /m2
|
| 8115 |
Sainte-Eulalie-en-Born (40)
|
2 407€ /m2
|
| 8116 |
Brissac-Quincé (49)
|
2 407€ /m2
|
| 8117 |
Rauville-la-Bigot (50)
|
2 407€ /m2
|
| 8118 |
Le Mesnil-au-Val (50)
|
2 407€ /m2
|
| 8119 |
Illies (59)
|
2 407€ /m2
|
| 8120 |
Brégy (60)
|
2 407€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Eulalie-en-Born
Information sur la population à Sainte-Eulalie-en-Born
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Eulalie-en-Born qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Eulalie-en-Born (40200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
Prix au m2 - Sainte-Eulalie-en-Born (40200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Eulalie-en-Born (40200) :
2 407€ /m2 maison et 2 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Eulalie-en-Born (40200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Eulalie-en-Born
Estimation d'une maison à Mimizan 40200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 208 675€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 146 073€
Prix haut : 271 278€
Estimation d'une appartement à Mimizan 40200 - 3 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 93 120€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 65 184€
Prix haut : 121 056€
Estimation appartement : 93 120€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 65 184€
Prix haut : 121 056€
Estimation d'une appartement à Mimizan 40200 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 91 650€
Prix m2 estimation : 2 350€ /m2
Prix bas : 64 155€
Prix haut : 119 145€
Estimation d'une maison à Mimizan 40200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 270 050€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 189 035€
Prix haut : 351 065€
Estimation d'une maison à Aureilhan 40200 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 154 665€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 108 266€
Prix haut : 201 065€
Estimation d'une maison à MIMIZAN 40200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 600€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 206 220€
Prix haut : 382 980€
Estimation d'une maison à SAINTE-EULALIE-EN-BORN 40200 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 417 350€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 292 145€
Prix haut : 542 555€
Estimation d'une maison à MIMIZAN 40200 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 1 031 100€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 721 770€
Prix haut : 1 340 430€
En savoir plus sur Sainte-Eulalie-en-Born (40200) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 7 083 ha (70.83 km²) |
| Population recensée | 1 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.98 % |