- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Rougemont-le-Château
Prix immobilier Rougemont-le-Château (90110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rougemont-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
914 € < 2 852 €/m² < 4 728 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5570 € < 2 595 €/m² < 2 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +66.1% | +28.8% | +1.5% |
| Appartements | +66.1% | +30.2% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Rougemont-le-Château (90110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rougemont-le-Château (90110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rougemont-le-Château
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Rougemont-le-Château au 23/05/2026 à 2 822 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Rougemont-le-Château peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 570 €/m² et 2 203 €/m².
Prix mètre carré maison à Rougemont-le-ChâteauSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 914 €/m² et 4 728 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rougemont-le-Château (90110)
- Rue de la Haute Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Rougemont-le-Château (90110)
|
Leval
|
1 606€ /m2
|
|
|
Romagny-sous-Rougemont
|
2 744€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Châtelet
|
2 596€ /m2
|
|
|
Étueffont
|
2 580€ /m2
|
|
|
Felon
|
2 668€ /m2
|
|
|
Bourg-sous-Châtelet
|
2 521€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
|
|
Lauw
|
2 612€ /m2
|
|
|
Anjoutey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Angeot
|
2 909€ /m2
|
|
Petitmagny
|
1 367€ /m2
|
|
|
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
|
|
Niederbruck
|
1 683€ /m2
|
|
|
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
|
|
Sickert
|
2 706€ /m2
|
|
|
Masevaux
|
2 330€ /m2
|
|
|
Grosmagny
|
2 190€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
|
Lacollonge
|
1 370€ /m2
|
|
|
Kirchberg
|
1 553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rougemont-le-Château vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Croix
|
2 942€ /m2
|
| 7 |
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
| 8 |
Angeot
|
2 909€ /m2
|
| 9 |
Bretagne
|
2 854€ /m2
|
| 10 |
Buc
|
2 824€ /m2
|
| 11 |
Rougemont-le-Château
|
2 822€ /m2
|
| 12 |
Roppe
|
2 811€ /m2
|
| 13 |
Évette-Salbert
|
2 804€ /m2
|
| 14 |
Frais
|
2 773€ /m2
|
| 15 |
Romagny-sous-Rougemont
|
2 744€ /m2
|
| 16 |
Froidefontaine
|
2 724€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rougemont-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4726 |
La Forteresse (38)
|
2 822€ /m2
|
| 4727 |
Vern-d'Anjou (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4728 |
Andigné (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4729 |
Juziers (78)
|
2 822€ /m2
|
| 4730 |
Malemort-du-Comtat (84)
|
2 822€ /m2
|
| 4731 |
Rougemont-le-Château (90)
|
2 822€ /m2
|
| 4732 |
Étréchy (91)
|
2 822€ /m2
|
| 4733 |
Plounéour-Trez (29)
|
2 821€ /m2
|
| 4734 |
Liouc (30)
|
2 821€ /m2
|
| 4735 |
Oeyreluy (40)
|
2 821€ /m2
|
| 4736 |
Frémainville (95)
|
2 821€ /m2
|
Marché immobilier Rougemont-le-Château
Information sur la population à Rougemont-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rougemont-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rougemont-le-Château (90110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rougemont-le-Château (90110)
Prix au m2 - Rougemont-le-Château (90110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rougemont-le-Château (90110) :
2 852€ /m2 maison et 2 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rougemont-le-Château (90110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rougemont-le-Château (90110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rougemont-le-Château (90110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rougemont-le-Château (90110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rougemont-le-Château
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LE-CHATELET 90110 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 378 170€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 264 719€
Prix haut : 491 621€
Estimation d'une maison à Romagny-sous-rougemont 90110 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 319 990€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 223 993€
Prix haut : 415 987€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 349 080€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 244 356€
Prix haut : 453 804€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 349 080€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 244 356€
Prix haut : 453 804€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 421 805€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 295 264€
Prix haut : 548 347€
Estimation d'une Maison à Rougemont-le-Château 90110 - 10 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 582 340€
Prix m2 estimation : 2 647€ /m2
Prix bas : 407 638€
Prix haut : 757 042€
En savoir plus sur Rougemont-le-Château (90110) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 1 664 ha (16.64 km²) |
| Population recensée | 1 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.31 % |