- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Plounéour-Trez
Prix immobilier Plounéour-Trez (29890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plounéour-Trez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
414 € < 2 821 €/m² < 5 051 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 375 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.4% | +20.2% | +6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Plounéour-Trez (29890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plounéour-Trez (29890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plounéour-Trez
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Plounéour-Trez en date du 17/05/2026 à 2 821 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Plounéour-Trez varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Plounéour-TrezSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 414 €/m² et 5 051 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plounéour-Trez (29890)
- Rue de la Côte des Légendes
- Les Iles
- Alléguennou
- Avenue du 1er Maître l'Her
- Douarnevez
Prix au m² des villes avoisinantes - Plounéour-Trez (29890)
|
Brignogan-Plage
|
3 041€ /m2
|
|
|
Goulven
|
2 452€ /m2
|
|
|
Kerlouan
|
2 394€ /m2
|
|
|
Plouider
|
1 971€ /m2
|
|
|
Tréflez
|
2 510€ /m2
|
|
|
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
|
|
Guissény
|
2 735€ /m2
|
|
|
Kernouës
|
2 236€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Lesneven
|
2 413€ /m2
|
|
Le Folgoët
|
2 710€ /m2
|
|
|
Saint-Méen
|
2 745€ /m2
|
|
|
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
|
|
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
|
|
Trégarantec
|
3 405€ /m2
|
|
|
Kernilis
|
1 929€ /m2
|
|
|
Lanarvily
|
1 366€ /m2
|
|
|
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Le Drennec
|
2 689€ /m2
|
|
|
Plouguerneau
|
2 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plounéour-Trez vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Bohars
|
2 842€ /m2
|
| 66 |
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
| 67 |
Brest
|
2 829€ /m2
|
| 68 |
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
| 69 |
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
| 70 |
Plounéour-Trez
|
2 821€ /m2
|
| 71 |
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
| 72 |
Lampaul-Plouarzel
|
2 813€ /m2
|
| 73 |
Quimper
|
2 812€ /m2
|
| 74 |
Baye
|
2 810€ /m2
|
| 75 |
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plounéour-Trez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4728 |
Andigné (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4729 |
Juziers (78)
|
2 822€ /m2
|
| 4730 |
Malemort-du-Comtat (84)
|
2 822€ /m2
|
| 4731 |
Rougemont-le-Château (90)
|
2 822€ /m2
|
| 4732 |
Étréchy (91)
|
2 822€ /m2
|
| 4733 |
Plounéour-Trez (29)
|
2 821€ /m2
|
| 4734 |
Liouc (30)
|
2 821€ /m2
|
| 4735 |
Oeyreluy (40)
|
2 821€ /m2
|
| 4736 |
Frémainville (95)
|
2 821€ /m2
|
| 4737 |
Plouédern (29)
|
2 820€ /m2
|
| 4738 |
Saint-Victor-la-Coste (30)
|
2 820€ /m2
|
Marché immobilier Plounéour-Trez
Information sur la population à Plounéour-Trez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plounéour-Trez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plounéour-Trez (29890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plounéour-Trez (29890)
Prix au m2 - Plounéour-Trez (29890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plounéour-Trez (29890) :
2 821€ /m2 maison et 3 375€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plounéour-Trez (29890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plounéour-Trez (29890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plounéour-Trez (29890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plounéour-Trez (29890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plounéour-Trez
Estimation d'une maison à Goulven 29890 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 402 780€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 281 946€
Prix haut : 523 614€
Estimation d'une maison à Plounéour-Brignogan-plages 29890 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 397 026€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 277 918€
Prix haut : 516 134€
Estimation d'une appartement à BRIGNOGAN-PLAGE 29890 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 89 263€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 62 484€
Prix haut : 116 042€
Estimation d'une maison à KERLOUAN 29890 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 345 240€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 241 668€
Prix haut : 448 812€
Estimation d'une maison à PLOUNEOUR-TREZ 29890 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 192 759€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 134 931€
Prix haut : 250 587€
Estimation d'une maison à 29890 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 258 930€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 181 251€
Prix haut : 336 609€
Estimation d'une maison à PLOUNEOUR-TREZ 29890 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 258 930€
Prix m2 estimation : 2 877€ /m2
Prix bas : 181 251€
Prix haut : 336 609€
En savoir plus sur Plounéour-Trez (29890) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 1 249 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.2 % |