Evolution des prix immobiliers au m² - Rouilly-Saint-Loup

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 465 € < 2 070 €/m² < 2 602 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 050 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18.8% +8.3% +4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aube (10)

Estimation immobilière gratuite à Rouilly-Saint-Loup (10800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rouilly-Saint-Loup (10800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rouilly-Saint-Loup

- 1.244€/m² 2.077€/m² 2.910€/m² 3.743€/m² 4.576€/m² 5.409€/m² 6.242€/m² 7.075€/m² +
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers sur la ville de Rouilly-Saint-Loup

Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Rouilly-Saint-Loup au 13/05/2026 à 2 070 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Rouilly-Saint-Loup varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Rouilly-Saint-Loup

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 465 €/m² et 2 602 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rouilly-Saint-Loup (10800)

Ruvigny
1 964€ /m2
Thennelières
2 508€ /m2
Saint-Julien-les-Villas
1 793€ /m2
Verrières
2 227€ /m2
Montaulin
2 122€ /m2
Bréviandes
2 195€ /m2
Saint-Parres-aux-Tertres
2 039€ /m2
Buchères
2 144€ /m2
Villechétif
2 631€ /m2
Isle-Aumont
2 146€ /m2
Bouranton
2 234€ /m2
Troyes
1 857€ /m2
Laubressel
1 906€ /m2
Courteranges
1 968€ /m2
Rosières-près-Troyes
2 505€ /m2
Saint-Léger-près-Troyes
2 383€ /m2
Pont-Sainte-Marie
1 957€ /m2
Moussey
2 100€ /m2
Lavau
2 768€ /m2
Creney-près-Troyes
2 319€ /m2

Comparer prix au m2 Rouilly-Saint-Loup vs Aube (10)

1
Lavau
2 768€ /m2
2
Villechétif
2 631€ /m2
3
Thennelières
2 508€ /m2
...
35
Moussey
2 100€ /m2
36
Noës-près-Troyes
2 090€ /m2
37
Savières
2 089€ /m2
38
Châtres
2 081€ /m2
39
La Rivière-de-Corps
2 076€ /m2
40
Rouilly-Saint-Loup
2 070€ /m2
41
Charny-le-Bachot
2 039€ /m2
42
Saint-Parres-aux-Tertres
2 039€ /m2
43
Charmont-sous-Barbuise
2 025€ /m2
44
Fontvannes
2 019€ /m2
45
Torvilliers
2 004€ /m2

Comparer prix au m2 Rouilly-Saint-Loup vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
12562
Torcy-le-Petit (76)
2 071€ /m2
12563
Nointot (76)
2 071€ /m2
12564
Villeblevin (89)
2 071€ /m2
12565
Vétrigne (90)
2 071€ /m2
12566
Sorbiers (05)
2 070€ /m2
12567
Rouilly-Saint-Loup (10)
2 070€ /m2
12568
Voves (28)
2 070€ /m2
12569
Vernouillet (28)
2 070€ /m2
12570
Penne-d'Agenais (47)
2 070€ /m2
12571
Liancourt (60)
2 070€ /m2
12572
Annay (62)
2 070€ /m2

Marché immobilier Rouilly-Saint-Loup

Information sur la population à Rouilly-Saint-Loup

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouilly-Saint-Loup qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouilly-Saint-Loup (10800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouilly-Saint-Loup (10800)
Prix au m2 - Rouilly-Saint-Loup (10800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouilly-Saint-Loup (10800) : 2 070€ /m2 maison et 2 050€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouilly-Saint-Loup (10800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouilly-Saint-Loup (10800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouilly-Saint-Loup (10800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouilly-Saint-Loup (10800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouilly-Saint-Loup

Estimation d'une maison à Saint-Julien-les-Villas 10800 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 633 300€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 443 310€

Prix haut : 823 290€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-les-Villas 10800 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 337 760€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 236 432€

Prix haut : 439 088€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-les-Villas 10800 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 217 433€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 152 203€

Prix haut : 282 663€

Estimation maison : 217 433€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 152 203€

Prix haut : 282 663€

Estimation maison : 217 433€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 152 203€

Prix haut : 282 663€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-les-Villas 10800 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 215 322€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 150 725€

Prix haut : 279 919€

Estimation d'une maison à BUCHERES 10800 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 232 210€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 162 547€

Prix haut : 301 873€

Estimation d'une maison à SAINT-THIBAULT 10800 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 633 300€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 443 310€

Prix haut : 823 290€

Estimation d'une maison à BUCHERES 10800 - 5 pièces - 124 m2

Estimation maison : 261 764€

Prix m2 estimation : 2 111€ /m2

Prix bas : 183 235€

Prix haut : 340 293€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rouilly-Saint-Loup (10800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Rouilly-Saint-Loup (10800) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 1 126 ha (11.26 km²)
Population recensée 562 hab.
Emménagés < 2 ans 4.8 %