- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Saint-Alpinien
Prix immobilier Saint-Alpinien (23200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Alpinien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
456 € < 825 €/m² < 1 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 728 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35% | -25.5% | -10.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Alpinien (23200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Alpinien (23200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Alpinien
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Alpinien en date du 14/05/2026 à 825 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Alpinien peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-AlpinienSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 456 €/m² et 1 045 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Alpinien (23200)
- Champneuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Alpinien (23200)
|
Bosroger
|
610€ /m2
|
|
|
Saint-Amand
|
923€ /m2
|
|
|
Saint-Maixant
|
1 745€ /m2
|
|
|
Bellegarde-en-Marche
|
620€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 101€ /m2
|
|
|
Saint-Silvain-Bellegarde
|
462€ /m2
|
|
|
Aubusson
|
773€ /m2
|
|
|
Alleyrat
|
932€ /m2
|
|
|
Néoux
|
1 063€ /m2
|
|
|
Moutier-Rozeille
|
989€ /m2
|
|
Saint-Avit-de-Tardes
|
967€ /m2
|
|
|
Lupersat
|
613€ /m2
|
|
|
Saint-Domet
|
885€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-la-Rochette
|
865€ /m2
|
|
|
Blessac
|
995€ /m2
|
|
|
La Serre-Bussière-Vieille
|
918€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-à-Frongier
|
1 086€ /m2
|
|
|
Peyrat-la-Nonière
|
561€ /m2
|
|
|
Issoudun-Létrieix
|
714€ /m2
|
|
|
La Villetelle
|
1 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Alpinien vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Saint-Amand-Jartoudeix
|
836€ /m2
|
| 140 |
Croze
|
833€ /m2
|
| 141 |
Arrènes
|
833€ /m2
|
| 142 |
Basville
|
828€ /m2
|
| 143 |
Saint-Georges-Nigremont
|
827€ /m2
|
| 144 |
Saint-Alpinien
|
825€ /m2
|
| 145 |
Azerables
|
825€ /m2
|
| 146 |
Augères
|
820€ /m2
|
| 147 |
Vareilles
|
816€ /m2
|
| 148 |
Saint-Sulpice-les-Champs
|
805€ /m2
|
| 149 |
Chambon-sur-Voueize
|
804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Alpinien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28797 |
Érin (62)
|
826€ /m2
|
| 28798 |
Bizeneuille (03)
|
825€ /m2
|
| 28799 |
Aubigny-les-Pothées (08)
|
825€ /m2
|
| 28800 |
Audressein (09)
|
825€ /m2
|
| 28801 |
Rouffiac-des-Corbières (11)
|
825€ /m2
|
| 28802 |
Saint-Alpinien (23)
|
825€ /m2
|
| 28803 |
Azerables (23)
|
825€ /m2
|
| 28804 |
Val-de-Vière (51)
|
825€ /m2
|
| 28805 |
Levaré (53)
|
825€ /m2
|
| 28806 |
Caussade-Rivière (65)
|
825€ /m2
|
| 28807 |
Asnières-sous-Bois (89)
|
825€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Alpinien
Information sur la population à Saint-Alpinien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Alpinien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Alpinien (23200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Alpinien (23200)
Prix au m2 - Saint-Alpinien (23200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Alpinien (23200) :
825€ /m2 maison et 728€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Alpinien (23200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Alpinien (23200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Alpinien (23200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Alpinien (23200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Alpinien
Estimation d'une maison à Blessac 23200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 79 895€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 55 927€
Prix haut : 103 864€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND 23200 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 121 945€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 85 362€
Prix haut : 158 529€
Estimation d'une maison à AUBUSSON 23200 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 294 350€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 206 045€
Prix haut : 382 655€
Estimation d'une maison à AUBUSSON 23200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 67 280€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 47 096€
Prix haut : 87 464€
Estimation d'une appartement à Aubusson 23200 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 25 976€
Prix m2 estimation : 764€ /m2
Prix bas : 18 183€
Prix haut : 33 769€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 23200 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 88 305€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 61 813€
Prix haut : 114 797€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 23200 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 88 305€
Prix m2 estimation : 841€ /m2
Prix bas : 61 813€
Prix haut : 114 797€
Estimation d'une Maison à Saint-Alpinien 23200 - 4 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 34 600€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 24 220€
Prix haut : 44 980€
Estimation d'une Appartement à aubusson 23200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation Appartement : 63 664€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 44 565€
Prix haut : 82 763€
En savoir plus sur Saint-Alpinien (23200) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 521 ha (15.21 km²) |
| Population recensée | 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.08 % |