- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Chambon-sur-Voueize
Prix immobilier Chambon-sur-Voueize (23170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambon-sur-Voueize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
337 € < 804 €/m² < 1 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 762 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.9% | +4.7% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Chambon-sur-Voueize (23170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambon-sur-Voueize (23170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambon-sur-Voueize
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Chambon-sur-Voueize en date du 14/05/2026 à 804 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chambon-sur-Voueize peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Chambon-sur-VoueizeSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 337 €/m² et 1 410 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambon-sur-Voueize (23170)
- Enleix
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambon-sur-Voueize (23170)
|
Saint-Julien-la-Genête
|
729€ /m2
|
|
|
Budelière
|
985€ /m2
|
|
|
Évaux-les-Bains
|
853€ /m2
|
|
|
Lépaud
|
673€ /m2
|
|
|
Lussat
|
973€ /m2
|
|
|
Sannat
|
729€ /m2
|
|
|
Tardes
|
1 792€ /m2
|
|
|
Reterre
|
1 021€ /m2
|
|
|
Chambonchard
|
351€ /m2
|
|
|
Mazirat
|
756€ /m2
|
|
Auge
|
949€ /m2
|
|
|
Viersat
|
621€ /m2
|
|
|
Teillet-Argenty
|
971€ /m2
|
|
|
Verneiges
|
1 073€ /m2
|
|
|
Fontanières
|
530€ /m2
|
|
|
Nouhant
|
645€ /m2
|
|
|
Sainte-Thérence
|
616€ /m2
|
|
|
La Petite-Marche
|
683€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 274€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambon-sur-Voueize vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Saint-Alpinien
|
825€ /m2
|
| 145 |
Azerables
|
825€ /m2
|
| 146 |
Augères
|
820€ /m2
|
| 147 |
Vareilles
|
816€ /m2
|
| 148 |
Saint-Sulpice-les-Champs
|
805€ /m2
|
| 149 |
Chambon-sur-Voueize
|
804€ /m2
|
| 150 |
Lafat
|
797€ /m2
|
| 151 |
Chamborand
|
788€ /m2
|
| 152 |
Lépinas
|
787€ /m2
|
| 153 |
Pontcharraud
|
786€ /m2
|
| 154 |
Thauron
|
778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambon-sur-Voueize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28932 |
Demange-aux-Eaux (55)
|
805€ /m2
|
| 28933 |
Vouhé (79)
|
805€ /m2
|
| 28934 |
Plomion (02)
|
804€ /m2
|
| 28935 |
Durban-sur-Arize (09)
|
804€ /m2
|
| 28936 |
La Roche-Canillac (19)
|
804€ /m2
|
| 28937 |
Chambon-sur-Voueize (23)
|
804€ /m2
|
| 28938 |
Blamont (54)
|
804€ /m2
|
| 28939 |
Condat (15)
|
803€ /m2
|
| 28940 |
Beutal (25)
|
803€ /m2
|
| 28941 |
Thevet-Saint-Julien (36)
|
803€ /m2
|
| 28942 |
Chazelles-sur-Albe (54)
|
803€ /m2
|
Marché immobilier Chambon-sur-Voueize
Information sur la population à Chambon-sur-Voueize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambon-sur-Voueize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambon-sur-Voueize (23170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambon-sur-Voueize (23170)
Prix au m2 - Chambon-sur-Voueize (23170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambon-sur-Voueize (23170) :
804€ /m2 maison et 762€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambon-sur-Voueize (23170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambon-sur-Voueize (23170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambon-sur-Voueize (23170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambon-sur-Voueize (23170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambon-sur-Voueize
Estimation d'une maison à VIERSAT 23170 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 123 000€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 86 100€
Prix haut : 159 900€
Estimation d'une maison à AUGE 23170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 82 000€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 57 400€
Prix haut : 106 600€
Estimation d'une maison à Lussat 23170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 164 000€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 114 800€
Prix haut : 213 200€
Estimation d'une maison à Verneiges 23170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 98 400€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 68 880€
Prix haut : 127 920€
Estimation d'une Maison à verneiges 23170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 93 240€
Prix m2 estimation : 777€ /m2
Prix bas : 65 268€
Prix haut : 121 212€
En savoir plus sur Chambon-sur-Voueize (23170) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 3 358 ha (33.58 km²) |
| Population recensée | 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.57 % |