- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Saint-Amans
Prix immobilier Saint-Amans (11270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Amans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 775 € < 1 778 €/m² < 1 784 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 650 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Amans (11270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Amans (11270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Amans
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Saint-Amans au 22/05/2026 à 1 778 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Amans varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur Saint-AmansSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 775 €/m² et 1 784 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Amans (11270)
- Chemin de Fanjeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Amans (11270)
|
Pech-Luna
|
1 409€ /m2
|
|
|
Payra-sur-l'Hers
|
1 525€ /m2
|
|
|
Cahuzac
|
905€ /m2
|
|
|
Fendeille
|
2 028€ /m2
|
|
|
Mireval-Lauragais
|
2 073€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin
|
2 102€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Comptal
|
2 485€ /m2
|
|
|
Laurac
|
1 814€ /m2
|
|
|
Laurabuc
|
1 268€ /m2
|
|
|
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
|
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Briola
|
717€ /m2
|
|
|
La Cassaigne
|
1 864€ /m2
|
|
|
Mas-Saintes-Puelles
|
1 615€ /m2
|
|
|
Castelnaudary
|
2 085€ /m2
|
|
|
Belpech
|
1 394€ /m2
|
|
|
Salles-sur-l'Hers
|
2 081€ /m2
|
|
|
La Louvière-Lauragais
|
1 421€ /m2
|
|
|
Labastide-d'Anjou
|
2 075€ /m2
|
|
|
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amans vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
| 169 |
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
| 170 |
Belfort-sur-Rebenty
|
1 795€ /m2
|
| 171 |
Cuxac-d'Aude
|
1 790€ /m2
|
| 172 |
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
| 173 |
Saint-Amans
|
1 778€ /m2
|
| 174 |
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
| 175 |
Couffoulens
|
1 768€ /m2
|
| 176 |
Badens
|
1 758€ /m2
|
| 177 |
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
| 178 |
Barbaira
|
1 755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16877 |
Marainviller (54)
|
1 779€ /m2
|
| 16878 |
Mareil-sur-Loir (72)
|
1 779€ /m2
|
| 16879 |
Toussaint (76)
|
1 779€ /m2
|
| 16880 |
Glandon (87)
|
1 779€ /m2
|
| 16881 |
Saint-Remimont (88)
|
1 779€ /m2
|
| 16882 |
Saint-Amans (11)
|
1 778€ /m2
|
| 16883 |
Aurec-sur-Loire (43)
|
1 778€ /m2
|
| 16884 |
Le Mesnil-Aubert (50)
|
1 778€ /m2
|
| 16885 |
Arcis-le-Ponsart (51)
|
1 778€ /m2
|
| 16886 |
Andouillé (53)
|
1 778€ /m2
|
| 16887 |
Laneuville-au-Rupt (55)
|
1 778€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Amans
Information sur la population à Saint-Amans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Amans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Amans (11270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Amans (11270)
Prix au m2 - Saint-Amans (11270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Amans (11270) :
1 778€ /m2 maison et 1 650€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Amans (11270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Amans (11270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Amans (11270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Amans (11270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Amans
Estimation d'une maison à La Force 11270 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 226 750€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 158 725€
Prix haut : 294 775€
Estimation d'une maison à LA FORCE 11270 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 183 214€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 128 250€
Prix haut : 238 178€
Estimation d'une maison à FANJEAUX 11270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 199 540€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 139 678€
Prix haut : 259 402€
Estimation d'une maison à Brezilhac 11270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 290 240€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 203 168€
Prix haut : 377 312€
Estimation d'une maison à Laurac 11270 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 725 600€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 507 920€
Prix haut : 943 280€
Estimation d'une Maison à gaja la selve 11270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 156 800€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 109 760€
Prix haut : 203 840€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation Maison : 113 880€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 79 716€
Prix haut : 148 044€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 2 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 86 650€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 60 655€
Prix haut : 112 645€
En savoir plus sur Saint-Amans (11270) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 816 ha (8.16 km²) |
| Population recensée | 63 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.76 % |