- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Cuxac-d'Aude
Prix immobilier Cuxac-d'Aude (11590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuxac-d'Aude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
739 € < 1 802 €/m² < 2 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5892 € < 1 640 €/m² < 2 790 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | -3.1% | -4% |
| Appartements | +6.5% | -3.1% | -4% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Cuxac-d'Aude (11590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuxac-d'Aude (11590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuxac-d'Aude
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Cuxac-d'Aude au 22/05/2026 à 1 790 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Cuxac-d'Aude varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 892 €/m² et 2 790 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Cuxac-d'AudeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 739 €/m² et 2 948 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuxac-d'Aude (11590)
- Chemin d'Aubian
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuxac-d'Aude (11590)
|
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
|
|
Moussan
|
2 854€ /m2
|
|
|
Coursan
|
2 455€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Montels
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-sur-Aude
|
2 285€ /m2
|
|
|
Marcorignan
|
3 030€ /m2
|
|
|
Narbonne
|
2 832€ /m2
|
|
|
Vinassan
|
2 614€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-d'Aude
|
2 888€ /m2
|
|
Montredon-des-Corbières
|
2 368€ /m2
|
|
|
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
|
|
Névian
|
1 705€ /m2
|
|
|
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
|
|
Raissac-d'Aude
|
1 615€ /m2
|
|
|
Salles-d'Aude
|
2 664€ /m2
|
|
|
Capestang
|
1 987€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Poilhes
|
2 898€ /m2
|
|
|
Armissan
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuxac-d'Aude vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Villegailhenc
|
1 813€ /m2
|
| 167 |
Alzonne
|
1 812€ /m2
|
| 168 |
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
| 169 |
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
| 170 |
Belfort-sur-Rebenty
|
1 795€ /m2
|
| 171 |
Cuxac-d'Aude
|
1 790€ /m2
|
| 172 |
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
| 173 |
Saint-Amans
|
1 778€ /m2
|
| 174 |
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
| 175 |
Couffoulens
|
1 768€ /m2
|
| 176 |
Badens
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuxac-d'Aude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16710 |
Noyen-sur-Seine (77)
|
1 791€ /m2
|
| 16711 |
Saâcy-sur-Marne (77)
|
1 791€ /m2
|
| 16712 |
Roiglise (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16713 |
Fieffes-Montrelet (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16714 |
Hamelet (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16715 |
Cuxac-d'Aude (11)
|
1 790€ /m2
|
| 16716 |
Eymet (24)
|
1 790€ /m2
|
| 16717 |
Champigny-en-Beauce (41)
|
1 790€ /m2
|
| 16718 |
Allemans-du-Dropt (47)
|
1 790€ /m2
|
| 16719 |
La Jaille-Yvon (49)
|
1 790€ /m2
|
| 16720 |
Ormoy-le-Davien (60)
|
1 790€ /m2
|
Marché immobilier Cuxac-d'Aude
Information sur la population à Cuxac-d'Aude
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuxac-d'Aude qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuxac-d'Aude (11590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuxac-d'Aude (11590)
Prix au m2 - Cuxac-d'Aude (11590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuxac-d'Aude (11590) :
1 802€ /m2 maison et 1 640€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuxac-d'Aude (11590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuxac-d'Aude (11590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuxac-d'Aude (11590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuxac-d'Aude (11590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuxac-d'Aude
Estimation d'une maison à Sallèles-d\'Aude 11590 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 202 180€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 141 526€
Prix haut : 262 834€
Estimation d'une maison à Ouveillan 11590 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 275 700€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 192 990€
Prix haut : 358 410€
Estimation d'une maison à Cuxac-d\'Aude 11590 - 5 pièces - 380 m2
Estimation maison : 698 440€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 488 908€
Prix haut : 907 972€
Estimation d'une maison à Ouveillan 11590 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 441 120€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 308 784€
Prix haut : 573 456€
Estimation d'une maison à CUXAC-D\'AUDE 11590 - 5 pièces - 218 m2
Estimation maison : 400 684€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 280 479€
Prix haut : 520 889€
Estimation d'une maison à Cuxac-d\'aude 11590 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 404 360€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 283 052€
Prix haut : 525 668€
Estimation d'une maison à Sallèles-d\'Aude 11590 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 137 850€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 96 495€
Prix haut : 179 205€
Estimation d'une maison à Salleles-d\'aude 11590 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 128 660€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 90 062€
Prix haut : 167 258€
Estimation d'une maison à Salleles-d\'aude 11590 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 180 124€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 126 087€
Prix haut : 234 161€
En savoir plus sur Cuxac-d'Aude (11590) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 197 hab/km² |
| Superficie | 2 154 ha (21.54 km²) |
| Population recensée | 3 988 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.76 % |