- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Saint-André-de-Buèges
Prix immobilier Saint-André-de-Buèges (34190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-Buèges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 685 € < 1 899 €/m² < 2 114 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 766 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-Buèges (34190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-de-Buèges (34190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-Buèges
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-André-de-Buèges en date du 19/05/2026 à 1 899 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-André-de-Buèges varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-André-de-BuègesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 685 €/m² et 2 114 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-de-Buèges (34190)
- Château de Val-Marie
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-Buèges (34190)
|
Brissac
|
3 212€ /m2
|
|
|
Causse-de-la-Selle
|
2 518€ /m2
|
|
|
Gorniès
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Putois
|
2 590€ /m2
|
|
|
St martin
|
3 130€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 492€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Londres
|
3 130€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-le-Minier
|
1 119€ /m2
|
|
|
Ganges
|
2 012€ /m2
|
|
Mas-de-Londres
|
3 392€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Londres
|
3 434€ /m2
|
|
|
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
|
|
Montdardier
|
1 022€ /m2
|
|
|
Ferrières-les-Verreries
|
2 816€ /m2
|
|
|
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
|
|
Moulès-et-Baucels
|
3 083€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
2 237€ /m2
|
|
|
Roquedur
|
2 764€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Navacelles
|
1 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Buèges vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 341 |
La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Saint-Félix-de-l'Héras
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Mérifons
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Agonès
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Pégairolles-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Saint-André-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 347 |
Celles
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Saint-Jean-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Villeneuvette
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Rouet
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Saint-Pierre-de-la-Fage
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Buèges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-de-Buèges
Information sur la population à Saint-André-de-Buèges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-Buèges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-Buèges (34190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-Buèges (34190)
Prix au m2 - Saint-André-de-Buèges (34190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-Buèges (34190) :
1 899€ /m2 maison et 1 766€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-Buèges (34190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-Buèges (34190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-Buèges (34190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-Buèges (34190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-Buèges
Estimation d'une appartement à Cazilhac 34190 - 3 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 231 462€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 162 023€
Prix haut : 300 901€
Estimation d'une maison à Laroque 34190 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 309 920€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 216 944€
Prix haut : 402 896€
Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 700€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 135 590€
Prix haut : 251 810€
Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 116 m2
Estimation maison : 224 692€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 157 284€
Prix haut : 292 100€
Estimation d'une maison à AGONES 34190 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 445 510€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 311 857€
Prix haut : 579 163€
Estimation d'une appartement à GANGES 34190 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 128 590€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 90 013€
Prix haut : 167 167€
Estimation d'une maison à GANGES 34190 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 309 920€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 216 944€
Prix haut : 402 896€
Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 319 605€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 223 724€
Prix haut : 415 487€
Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 348 660€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 244 062€
Prix haut : 453 258€
En savoir plus sur Saint-André-de-Buèges (34190) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 1 526 ha (15.26 km²) |
| Population recensée | 59 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.69 % |