- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Saint-André-de-l'Eure
Prix immobilier Saint-André-de-l'Eure (27220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-l'Eure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 355 € < 2 125 €/m² < 2 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5902 € < 1 934 €/m² < 3 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +4.4% | +0.7% |
| Appartements | +5% | +4.4% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-l'Eure (27220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-de-l'Eure (27220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-l'Eure
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-André-de-l'Eure en date du 19/05/2026 à 2 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-André-de-l'Eure peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 902 €/m² et 3 055 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Saint-André-de-l'EureSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 355 €/m² et 2 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-de-l'Eure (27220)
- Chemin de Fer de l'Ecot
- Chemin de Garencières au Bois de la Coeur
- Chemin de l'Habit
- Chemin de l'Habit à Saint-André
- Chemin de la Beauce
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-l'Eure (27220)
|
Authieux
|
2 754€ /m2
|
|
|
La Forêt-du-Parc
|
2 310€ /m2
|
|
|
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
|
|
Coudres
|
1 877€ /m2
|
|
|
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
|
|
Mousseaux-Neuville
|
2 019€ /m2
|
|
|
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
|
|
Jumelles
|
2 394€ /m2
|
|
|
Lignerolles
|
2 345€ /m2
|
|
|
Garencières
|
2 162€ /m2
|
|
Fresney
|
2 397€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
|
|
Mouettes
|
2 480€ /m2
|
|
|
Bois-le-Roi
|
1 980€ /m2
|
|
|
Chavigny-Bailleul
|
2 267€ /m2
|
|
|
L'Habit
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Fresney
|
2 086€ /m2
|
|
|
Grossœuvre
|
2 331€ /m2
|
|
|
Bretagnolles
|
2 328€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-l'Eure vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 331 |
Saint-Paul-de-Fourques
|
2 130€ /m2
|
| 332 |
La Haye-Saint-Sylvestre
|
2 129€ /m2
|
| 333 |
Sainte-Opportune-la-Mare
|
2 129€ /m2
|
| 334 |
Le Theil-Nolent
|
2 126€ /m2
|
| 335 |
Valletot
|
2 126€ /m2
|
| 336 |
Saint-André-de-l'Eure
|
2 124€ /m2
|
| 337 |
Menneval
|
2 124€ /m2
|
| 338 |
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
| 339 |
Villettes
|
2 120€ /m2
|
| 340 |
Baux-Sainte-Croix
|
2 119€ /m2
|
| 341 |
Les baux ste croix
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-l'Eure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11771 |
Beaumont (86)
|
2 125€ /m2
|
| 11772 |
Ollières-sur-Eyrieux (07)
|
2 124€ /m2
|
| 11773 |
Landes-sur-Ajon (14)
|
2 124€ /m2
|
| 11774 |
Vosne-Romanée (21)
|
2 124€ /m2
|
| 11775 |
Roche-lez-Beaupré (25)
|
2 124€ /m2
|
| 11776 |
Saint-André-de-l'Eure (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11777 |
Menneval (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11778 |
Locmélar (29)
|
2 124€ /m2
|
| 11779 |
Burgalays (31)
|
2 124€ /m2
|
| 11780 |
Notre-Dame-de-Commiers (38)
|
2 124€ /m2
|
| 11781 |
Le Moutaret (38)
|
2 124€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-de-l'Eure
Information sur la population à Saint-André-de-l'Eure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-l'Eure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-l'Eure (27220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-l'Eure (27220)
Prix au m2 - Saint-André-de-l'Eure (27220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-l'Eure (27220) :
2 125€ /m2 maison et 1 934€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-l'Eure (27220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-l'Eure (27220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-l'Eure (27220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-l'Eure (27220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-l'Eure
Estimation d'une maison à Bois-le-Roi 27220 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 353 384€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 247 369€
Prix haut : 459 399€
Estimation d'une maison à Mouettes 27220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 246 790€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 172 753€
Prix haut : 320 827€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 292 680€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 204 876€
Prix haut : 380 484€
Estimation d'une maison à MOUETTES 27220 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 476 960€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 333 872€
Prix haut : 620 048€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 166 936€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 116 855€
Prix haut : 217 017€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 346 880€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 242 816€
Prix haut : 450 944€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 160€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 182 112€
Prix haut : 338 208€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 160€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 182 112€
Prix haut : 338 208€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 297 016€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 207 911€
Prix haut : 386 121€
En savoir plus sur Saint-André-de-l'Eure (27220) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 1 983 ha (19.83 km²) |
| Population recensée | 3 851 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.67 % |