- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Sainte-Opportune-la-Mare
Prix immobilier Sainte-Opportune-la-Mare (27680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Opportune-la-Mare
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 299 € < 2 129 €/m² < 2 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 913 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.6% | +8.1% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Opportune-la-Mare (27680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Opportune-la-Mare
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Sainte-Opportune-la-Mare au 19/05/2026 à 2 129 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sainte-Opportune-la-Mare peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Sainte-Opportune-la-MareSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 299 €/m² et 2 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
- Ferme des Rois
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
|
Trouville-la-Haule
|
2 074€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Champs
|
1 758€ /m2
|
|
|
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
|
|
Fourmetot
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf
|
2 006€ /m2
|
|
|
Quillebeuf-sur-Seine
|
1 176€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-de-Blacarville
|
2 027€ /m2
|
|
|
Marais-Vernier
|
2 190€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
|
|
Petiville
|
2 340€ /m2
|
|
Bourneville
|
2 167€ /m2
|
|
|
Toutainville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-de-la-Roque
|
2 227€ /m2
|
|
|
Aizier
|
2 206€ /m2
|
|
|
Pont-Audemer
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Village
|
2 245€ /m2
|
|
|
Manneville-sur-Risle
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-d'Ételan
|
1 746€ /m2
|
|
|
Valletot
|
2 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Opportune-la-Mare vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 328 |
Gamaches-en-Vexin
|
2 130€ /m2
|
| 329 |
Le Sacq
|
2 130€ /m2
|
| 330 |
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
| 331 |
Saint-Paul-de-Fourques
|
2 130€ /m2
|
| 332 |
La Haye-Saint-Sylvestre
|
2 129€ /m2
|
| 333 |
Sainte-Opportune-la-Mare
|
2 129€ /m2
|
| 334 |
Le Theil-Nolent
|
2 126€ /m2
|
| 335 |
Valletot
|
2 126€ /m2
|
| 336 |
Saint-André-de-l'Eure
|
2 124€ /m2
|
| 337 |
Menneval
|
2 124€ /m2
|
| 338 |
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Opportune-la-Mare vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11701 |
Baixas (66)
|
2 130€ /m2
|
| 11702 |
Bruniquel (82)
|
2 130€ /m2
|
| 11703 |
Ailhon (07)
|
2 129€ /m2
|
| 11704 |
Champsanglard (23)
|
2 129€ /m2
|
| 11705 |
La Haye-Saint-Sylvestre (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11706 |
Sainte-Opportune-la-Mare (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11707 |
Camps-sur-l'Isle (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11708 |
Balizac (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11709 |
Porcieu-Amblagnieu (38)
|
2 129€ /m2
|
| 11710 |
Rion-des-Landes (40)
|
2 129€ /m2
|
| 11711 |
Feurs (42)
|
2 129€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Opportune-la-Mare
Information sur la population à Sainte-Opportune-la-Mare
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Opportune-la-Mare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Opportune-la-Mare (27680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
Prix au m2 - Sainte-Opportune-la-Mare (27680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Opportune-la-Mare (27680) :
2 129€ /m2 maison et 1 913€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Opportune-la-Mare (27680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Opportune-la-Mare (27680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Opportune-la-Mare
Estimation d'une maison à Trouville-la-Haule 27680 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
Estimation d'une maison à SAINTE-OPPORTUNE-LA-MARE 27680 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 760 200€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 532 140€
Prix haut : 988 260€
Estimation d'une maison à SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE 27680 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 434 400€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 304 080€
Prix haut : 564 720€
Estimation maison : 434 400€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 304 080€
Prix haut : 564 720€
Estimation d'une maison à Marais-Vernier 27680 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 228 060€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 159 642€
Prix haut : 296 478€
Estimation d'une maison à Quillebeuf-sur-Seine 27680 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 210 684€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 147 479€
Prix haut : 273 889€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 225 888€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 158 122€
Prix haut : 293 654€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 228 060€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 159 642€
Prix haut : 296 478€
En savoir plus sur Sainte-Opportune-la-Mare (27680) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 089 ha (10.89 km²) |
| Population recensée | 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |